Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в минусе из-за беспокойства о ставках ФРС, акции Tesla развернулись вниз

19 дек (Рейтер) - Американские фондовые индексы снижаются в понедельник, продолжая недавнюю серию потерь, из-за опасений о том, что повышение процентных ставок в США будет препятствовать экономическому росту.

Акции производителя электромобилей Tesla подешевели на 1,24% после значительного роста на внебиржевых торгах на фоне опроса, по итогам которого большая часть из 17,5 миллиона участников проголосовали за отставку Илона Маска с поста генерального директора.

Индексы S&P 500 и Nasdaq потеряли на прошлой неделе более 2% после того, как представители ФРС, в частности глава Федрезерва Джером Пауэлл, сигнализировали о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики, а центробанк спрогнозировал, что процентные ставки достигнут 5% в 2023 году – уровня невиданного с 2007 года.

«Существует остаточный негатив от чересчур »ястребиных« комментариев ФРС, опасения о том, на каком уровне процентные ставки будут в следующем году и как это повлияет на стоимость акций, - отметил Майкл Джеймс из Wedbush Securities. - Когда люди корректируют свои ожидания после заседания ФРС, более высокие ставки обычно означают более низкие мультипликаторы для акций роста».

Участники денежного рынка оценивают в 65% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов в феврале до 4,5%-4,75% и ожидают, что пик ставок в 4,84% будет достигнут в мае 2023 года.

Индекс Dow Jones к 19:04 МСК снизился на 0,14% до 32.873,36 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,61% до 3.828,95​ пункта, а Nasdaq упал на 1,22% до 10.575,22 пункта.

Шесть из 11 основных секторов S&P опустились в начале сессии, при чем снижение возглавили чувствительный к ставкам технологический сектор, сектор потребительских товаров и коммуникационный.

Акции Meta Platforms упали на 3,1% после того, как Европейская комиссия сообщила, что может наложить штраф в размере до 10% от годовой мировой выручки технологического гиганта, если будут доказаны факты нарушения антимонопольного законодательства ЕС.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра, Шрути Шанкар и Йоханн М Чериан в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку