Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мосбиржа в 23г запустит торги дирхамом ОАЭ, манатом Азербайджана и египетским фунтом, думает про индийскую рупию

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Московская биржа планирует в 2023 году запустить торги дирхамом ОАЭ, азербайджанским манатом и египетским фунтом к рублю, обсуждает индийскую рупию, сказал глава биржи Юрий Денисов.

В 2022 году биржей были запущены торги пятью новыми валютами: армянским драмом, южно-африканским рэндом, узбекским сумом, киргизским сомом и таджикским сомони к рублю.

«В этом году сместился интерес в сторону национальных валют, произошло замещение ими долларов и евро», - сказал Денисов на брифинге.

Доля «дружественных» валют в ноябре составила 34% в общем объеме спот-операций (было - 0,5% в начале 2022 года).

Объем торгов юанем с начала 2022 года вырос в 41 раз, турецкой лирой – в 17 раз, белорусским рублем – в 110 раз, казахстанским тенге – в 13 раз.

«При этом доля доллара в спот-операциях сократилась в два раза», - сказал Денисов, до 42% в ноябре 2022 года с 84% – в начале года.

«Доля евро на споте незначительно выросла», - сказал Денисов.

Всего биржа рассматривает запуск порядка 10 новых валютных пар, в приоритете - те валюты, которые нужны контрагентам во внешней торговле.

«На фоне значительного расширения экономического партнерства и роста товарооборота между Россией и Китаем, а также в связи с ростом популярности валют дружественных стран существенно вырос объем операций в китайских юанях на основных рынках биржи», - сказал Денисов.

«Мы внимательно смотрим на индийскую рупию. Но сейчас в Индии есть запрет на конверсионные операции и расчеты в рупиях за пределами Индии», - добавил он.

Кирилл Пестов, управляющий директор департамента развития бизнеса Мосбиржи сказал, что площадка хочет предоставить прямой доступ к биржевым торгам на Национальной товарной бирже (НТБ) импортерам российского зерна из Турции, Египта, Саудовской Аравии и других стран.

Допуск иностранных импортеров повысит обороты и на валютном рынке.

«Товарооборот с Египтом в 2021 году составил $4,8 миллиарда, сейчас основная часть торговли – это сельхозпродукция. Растет доля контрактов, заключаемых в российских рублях и египетских фунтах, что создает спрос на конверсионные операции», - сказал Пестов.

«Уже идет торговля с Египтом, и контракты заключаются в двух валютах, нужна инфраструктура для прозрачного ценообразования валютного курса. Второй момент – растет поток туристов в Египет, это создает дополнительный спрос. То есть не только сельхозтовары, но и услуги – туризм. Поэтому по мере роста этих направлений будет расти спрос, и банки будут подключаться, а через брокеров - физлица, которые в турпоездках будут использовать валюту», - добавил он.

«В этом году мы видели, что в 17 раз выросли обороты в турецкой лире, отчасти это связано со спросом на турецкую валюту со стороны туристов», - сказал Пестов.

В 2023 году биржа планирует начать расчет фиксингов на валютные пары гонконгский доллар-рубль, турецкая лира-рубль и юань-доллар для последующего запуска на них контрактов на срочном рынке. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку