Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Мосбиржа: суммарный оборот на всех рынках в 22г превысил 1 квадриллион рублей, благодаря репо

(Добавлен комментарий Норникеля во второй части текста)

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Суммарный объем торгов на всех рынках Московской биржи с начала 2022 года превысил 1 квадриллион рублей, и он уже больше, чем за весь прошлый год, сказал глава биржи Юрий Денисов.

Показатель превысил 1 квадриллион по состоянию на 16 декабря 2022 года, за весь 2021 год он составил 1,009 квадриллиона рублей.

«Текущий год был непростым. Рынки столкнулись с беспрецедентными вызовами... Главный итог – российский финансовый рынок смог адаптироваться к нестандартной ситуации и продолжить стабильную работу, обеспечивая функционирование отечественной экономики», - сказал Денисов на брифинге.

«С начала 2022 года совокупный объем торгов преодолел отметку в 1 квадриллион рублей... Основной вклад в этот результат внес денежный рынок, который перераспределял деньги на рынке и обеспечивал ликвидностью всех участников торгов», - добавил он.

На денежном рынке в 2022 году снизились сроки размещения средств – с недели и месяца до овернайта, что вызвало рост оборачиваемости средств на денежном рынке и рост объемов торгов, пояснил он.

По словам Денисова, с начала 2022 года через инфраструктуру Московской биржи размещено облигаций почти на 5 триллионов рублей. Объем размещения ОФЗ с начала года составил 2,94 триллиона рублей (2,64 триллиона рублей в 2021 году), в том числе с октября – 2,8 триллиона рублей.

Корпоративные клиенты привлекли с начала года (без краткосрочных облигаций) 2 триллиона рублей.

«Появился новый сегмент долгового рынка – замещающие облигации, выпускаемые российскими эмитентами взамен еврооблигаций. Размещено 20 выпусков 6 компаний на 463 миллиарда рублей, их доля – 7% в объеме торгов корпоративными облигациями и 31% от торгов еврооблигациями в ноябре», - сказал Денисов.

ПЛАНЫ НА 2023 ГОД

В первом квартале 2023 года планируется запуск системы внебиржевой торговли акциями, сказал Денисов.

«Она будет реализована на технологической базе фондового рынка, что существенно упростит к ней доступ участников и не потребует никаких существенных доработок», - добавил он.

В систему будут допускаться акции компаний без прохождения процедуры листинга, что существенно сократит затраты для компаний средней и малой капитализации.

Совершать сделки с указанными инструментами смогут квалифицированные инвесторы.

На первом этапе планируется допуск нескольких десятков акций, сказал директор департамента рынка акций Московской биржи Борис Блохин, отказавшись называть конкретные имена.

Биржа в этом году уже запустила на долговом рынке систему внебиржевой торговли облигациями с центральным контрагентом (ЦК). У участников рынка появилась возможность заключения сделок с 2.500 облигаций, в том числе без листинга, и без необходимости открытия друг на друга лимитов.

В планах на 2023 год - внебиржевые стаканы с инструментами без листинга для квалифицированных инвесторов, цель – дать доступ ко всем долговым инструментам.

«В этом году прошло 1 SPO и 1 IPO (на бирже), мы рассчитываем, что ситуация будет развиваться и новые эмитенты появятся. Об этом говорит интерес новых компаний к выпуску облигаций, следующим логичным шагом после которых является размещение акций», - сказал Блохин.

Сервис проката электросамокатов Whoosh смог получить с рынка 2,1 миллиарда рублей по итогам единственного IPO среди российских компаний в 2022 году.

Российский рынок IPO пережил ренессанс за период с конца 2020 года до конца 2021-го.

На рынке драгметаллов Мосбиржа планирует в 2023 году организовать торги платиной и палладием за рубли.

«Мы намерены развивать рынок драгметаллов. Совместно с Норникелем в 2023 году планируем запустить торги платиной и палладием», - сказал Кирилл Пестов, управляющий директор департамента развития бизнеса Мосбиржи.

Норникель подтвердил, что работает вместе с Мосбиржей над созданием торгового инструмента с привязкой к палладию и платине.

«Компания заинтересована в том, чтобы развивать инвестиционный спрос на металлы, в том числе среди розничных инвесторов, и обеспечить удобный и выгодный доступ для инвестиционного сообщества к своей продукции. Параметры этого инструмента прорабатываются, и мы сообщим их, когда он будет готов к запуску», - сообщил представитель компании.

Сейчас на бирже уже порядка 100 участников работают на рынке драгметаллов биржи, в том числе банки, брокеры, управляющие компании и золотодобытчики.

«Планируем начать расчет биржевого индекса внутренних цен на золото, а в 2023 году рассматриваем возможность создать индекс экспортных цен на золото», - сказал Пестов.

На товарном рынке биржа намерена увеличить число зарубежных участников торгов, нарастить объемы торгов масличными культурами на товарных аукционах НТБ и сформировать биржевые индексы для рынка масличных культур.

УЧАСТНИКИ ТОРГОВ

За март-ноябрь 2022 года основные участники торгов на бирже существенно изменились, если доля нерезидентов на рынке акций до февраля была 46%, а на срочном рынке - 49%, то после введения западных санкций и российских капитальных ограничений их операции сошли на нет, зато выросла доля локальных розничных инвесторов.

«Физические лица становятся новой движущей силой рынка», - сказал Денисов.

Так, доля частных инвесторов в ноябре 2022 года на рынке акций составила 80% (была в 2021 году 40%), на срочном рынке – 68% (было - 43%), на вторичном рынке облигаций – 24% (было - 10%), на спот рынке валюты - 29% (было - 12%).

Приток розничных инвесторов составил 6 миллионов человек в 2022 году и их число выросло до 23 миллионов, это количество уникальных клиентов, которые имеют счета на фондовом рынке, сказал Денисов.

Из них активных участников, то есть тех, кто делал хотя бы 1 сделку в месяц, более 2 миллионов человек.

«Активность частных инвесторов сохраняется и сопоставима с уровнем 2021 года (в январе-феврале были пиковые значения за всю историю рынка)», - сказал Денисов.

В 2022 году вырос интерес корпоративных клиентов к прямому подключению к денежному и валютному рынкам биржи.

Число корпоративных клиентов за год на рынке депозитов с ЦК увеличилось на 17% (со 149 до 174), на валютном рынке – на 27% (с 45 до 57).

Для корпоратов биржа разработала торговый терминал MOEX Treasury, с помощью которого компании могут конвертировать валюту, размещать средства на депозитах, проводить аукционы по размещению средств в банках без участия ЦК, торговать драгметаллами, кредитоваться. (Елена Фабричная, при участии Анастасии Лырчиковой. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку