Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Транснефть увеличила экспорт нефти на 20% за 11 мес 22/21гг--глава компании

(Добавлены подробности, цитаты)

МОСКВА, 20 дек (Рейтер) - Экспорт нефти по системе магистральных трубопроводов Транснефти за 11 месяцев 2022 года вырос на 20% к аналогичному периоду прошлого года, сообщил глава компании Николай Токарев в интервью государственному телеканалу Россия 24.

По его словам, отгрузки нефти через морские порты РФ увеличились за январь-ноябрь 2022 года на 25% в годовом выражении.

Токарев сказал, что поставки нефти по южному участку трубопровода Дружба в следующем году ожидаются на уровне текущего года.

«Южная ветка Дружбы, которая транспортирует нефть через территорию Украины в Словакию, Чехию, она остается в прежних объемах, поскольку для нее сделано исключение, и они будут потреблять те объемы, которые потребляли - порядка 12-15 миллионов тонн в год», - отметил глава Транснефти.

Относительно северной ветки нефтепровода Дружба - ситуация пока неясна.

«Что касается северной (ветки Дружбы), мы все варианты просчитываем, потому что обстоятельства складываются так, что четко предсказать, как будет складываться обстановка на рынке в следующем году, достаточно сложно».

Токарев добавил, что НПЗ в Германии будет «сложновато» заменить весь объем поставляемой российской нефти казахстанской.

«Есть такие взаимозачетные операции, своповые, достаточно непростые с точки зрения экономики, коммерции. Технически это можно было бы частично сделать, но есть еще политическая составляющая. Если российскую нефть из этой трубы они получать не хотят, то чего вдруг мы должны способствовать поддержанию экономики недружественной стороны».

По оценке Токарева, экспорт нефти через дальневосточный порт Козьмино в 2022 году составит порядка 42 миллионов тонн при проектной мощности 30 миллионов тонн.

Глава Транснефти сказал, что для расширения возможностей поставки нефти на Восток была расконсервирована железнодорожная станция, и при необходимости она позволит добавить к поставкам еще 7 миллионов тонн.

Кроме того, через железнодорожную станцию Мегет в Иркутской области можно будет «буквально через год» направлять в Китай от 3 до 7 миллионов тонн нефти, в зависимости от складывающейся обстановки, по словам Токарева.

Транснефть ведет работы по увеличению мощности для экспорта малосернистой нефти через

Новороссийский порт

до 52 миллионов тонн.

Кроме того, планируется также увеличение до 52 миллионов тонн пропускных мощностей на Балтике.

«На Балтике мы будем увеличивать до 52 миллионов тонн, работы эти тоже предусмотрены, в ближайшее время, год-два, эта перспектива будет реализована», - сказал глава трубопроводной монополии.

Прокачка нефти по Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) в этом году ожидается на уровне 50-51 миллиона тонн при запланированных 63 миллионах тонн, отметил Токарев.

Программа инвестиций Транснефти на 2022 год составляет почти 190 миллиардов рублей, на 2023 год бюджет ожидается в объеме 230 миллиардов рублей. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку