Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Энергетические, финансовые акции поднимают Уолл-стрит на фоне разворота ЦБ Японии

20 дек (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит повышаются во вторник, поддержанные ростом акций энергетических и финансовых компаний, после того как центробанк Японии удивил глобальных инвесторов изменением денежно-кредитной политики, которое может привести к увеличению долгосрочных процентных ставок.

Накануне основные американские индексы закрылись падением четвертую сессию подряд, так как инвесторы избегали рискованных шагов, опасаясь, что повышение процентных ставок Федеральной резервной системой может завести экономику США в рецессию.

Банк Японии, хотя и сохранил в силе основные направления ДКП, скорректировал во вторник политику контроля над кривой доходности гособлигаций, позволив долгосрочным процентным ставкам колебаться на плюс-минус 50 базисных пунктов относительно целевого показателя.

Акции энергетики и сектор материалов возглавили рост среди индексов S&P, поднявшись на 1,6% и 0,8% соответственно, так как ослабление доллара привело к росту цен на нефть и металлы.

Акции финансовых компаний выросли на 0,9%, причем бумаги банков получили импульс от роста доходности казначейских облигаций. [США/]

«Похоже, мир действует в одном направлении и проводит скоординированное повышение процентных ставок, чтобы попытаться победить инфляцию, - сказала Ким Форрест из Bokeh Capital Partners. - Мы постепенно выходим из-под влияния »ястребиной« политики ФРС. ЦБ удалось замедлить экономику, поэтому вполне вероятно, что прогнозы прибыли компаний (на 4 квартал) будут понижены. Насколько - вот в чем вопрос».

Цена американских казначейских облигаций упала после неожиданного шага Банка Японии, при этом доходность эталонных 10-летних бондов выросла до максимума трех недель в 3,68%.

Участники денежного рынка оценивают в 61% вероятность того, что ФРС повысит ключевую ставку на 25 базисных пунктов в феврале до 4,50%-4,75%, и ожидают пика ставок на уровне 4,9% к маю 2023 года.

Тем временем рост ставок продолжает давить на активность на рынке жилья: число строящихся домов в США в ноябре снизилось на 0,5%.

Индекс Dow Jones к 19:00 МСК вырос на 0,41% до 32.892,96 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,32% до 3.829,29​ пункта, а Nasdaq подрос на 0,17% до 10.563,93 пункта.

Акции Tesla Inc потеряли 3,8% после того, как по крайней мере три брокерские компании снизили целевую цену бумаг производителя электромобилей до диапазона $177-$285 за акцию на фоне растущих опасений о слабом спросе и рисках, связанных с деятельностью Илона Маска на посту главы Twitter Inc.

Бумаги Wells Fargo & Co подешевели на 0,3% после того, как американский регулятор оштрафовал кредитора на $3,7 миллиарда.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шубхам Батра, Йоханн М Чериан и Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку