Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Разворот ЦБ Японии открывает путь к более серьезным изменениям ДКП в 2023г

ТОКИО, 22 дек (Рейтер) - Неожиданное решение Банка Японии ослабить контроль над доходностью гособлигаций означает начало конца противоречивой политики, которую проводил глава центробанка Харухико Курода, говорят источники, и может проложить путь к постепенному сворачиванию масштабной программы денежно-кредитного стимулирования в следующем году.

Банк Японии в начале недели внезапно скорректировал политику контроля кривой доходности государственных облигаций, позволив долгосрочным процентным ставкам расти выше, чтобы снизить расходы, связанные с длительными экономическими стимулами.

Принять меры сейчас, а не потом, Банк Японии вынудили желание кабинета министров проводить более гибкую денежно-кредитную политику, прогнозы роста зарплат и инфляции, а также риски рецессии в США в 2023 году, сказали пятеро правительственных чиновников и источников, знакомых с ходом обсуждений в центробанке.

По их словам, то, насколько далеко пойдет ЦБ Японии, зависит от того, сможет ли японская экономика выдержать давление со стороны замедляющегося глобального роста, и достаточно ли вырастет заработная плата, чтобы поддержать потребление.

«Власти считают, что Банк Японии должен действовать быстро и гибко», - сказал чиновник, непосредственно знакомый с мнением правительства, имея в виду, что последовательная «голубиная» риторика Банка Японии привела к резкому падению курса иены, что ударило по домохозяйствам, повысив стоимость импорта.

Хотя Курода назвал неожиданное расширение коридора доходности госдолга «продлением срока действия контроля над кривой», он при этом подчеркнул решимость ЦБ Японии постепенно отойти от радикальной политики в преддверии смены главы регулятора в апреле.

«Под руководством нового председателя центробанк может пойти дальше по пути нормализации политики и сделать свою денежно-кредитную систему более гибкой», - сказал бывший член правления Банка Японии Такахиде Киути, который сейчас является экономистом в исследовательском институте Номура.

«Сможет ли он действительно отказаться от отрицательных ставок или контроля за кривой доходности в следующем году, во многом будет зависеть от экономических и финансовых условий на тот момент», - добавил он.

По словам источников, упорная борьба Банка Японии за ограничение доходности 10-летних облигаций диапазоном от минус 0,25% до плюс 0,25% вынудила регулятора увеличить объемы покупки облигаций, снизила ликвидность рынка и исказила рыночное ценообразование - и возникшее от этого напряжение стало трудно игнорировать.

Позволив долгосрочным процентным ставкам колебаться на 0,50% в любую сторону от целевого показателя в 0%, центробанк решил проблему непосредственного рыночного стресса и дал себе время подумать, когда начать постепенную отмену контроля над кривой, говорят источники.

Затягивание с решением до следующего года, по их словам, заставило бы регулятора бороться с усиливающимися рыночными спекуляциями о скором развороте в политике или действовать, когда глубокая рецессия в США уже ударила бы по экономике Японии.

«Банк Японии преодолел один порог на пути к постепенной отмене стимулирования, - сказал один из источников. - Когда неопределенность в отношении будущей денежно-кредитной политики США настолько высока, он, вероятно, хочет иметь свободу дальнейших действий».

ПОЛИТИКА - КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР

По словам источников, внезапность вторничного решения также отражает растущее давление на Банк Японии со стороны политиков.

Основа была заложена на встрече между Куродой и премьер-министром Фумио Кисидой 10 ноября, когда оба сошлись во мнениях о необходимости гибкого управления ДКП для обеспечения устойчивого роста заработной платы.

Их согласие отразило обеспокоенность побочными эффектами жесткой защиты низких ставок Банком Японии - в особенности резким падением курса иены, которое привело к росту цен на импортные товары и повышению стоимости жизни для домохозяйств, сказали несколько источников.

«Премьер-министр и глава ЦБ Японии встретились в прошлом месяце и говорили о гибком подходе, - сказал один из правительственных чиновников. - Это подтолкнуло Банк Японии к действиям».

С тех пор регулятор сделал еще несколько намеков на возможность разворота в денежно-кредитной политике, что свидетельствует о «ястребиных» подвижках в связи с уходом Куроды с поста председателя в апреле.

Усиливающееся недовольство общества ростом стоимости жизни может отразиться на выборе Кисидой следующего главы Банка Японии и направить дебаты в центральном банке в сторону отмены контроля кривой доходности.

Участники рынка ожидают новых решительных действий в 2023 году.

«Даже в Японии инфляция сейчас растет, и появились некоторые признаки ускорения роста заработной платы, поэтому я думаю, что в ближайшем будущем Банк Японии может предпринять очередные шаги, приближающие (денежно-кредитную политику) к нормализации», - сказал Кентаро Кояма из Deutsche Bank.

«Следующим возможным импульсом для центробанка должна быть инфляция и рост заработной платы. В следующем году мы проведем весенние переговоры по поводу зарплаты, и если в ходе этих переговоров мы сможем добиться более высокого роста заработка, я думаю, это может послужить толчком для отмены контроля доходности».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Лейка Кихара при участии Кентаро Сугиямы, Ёсифуми Такемото, Такаи Ямагучи, Такахико Вады и Тецуси Кадзимото; перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку