Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль взлетел на фоне роста продаж экспортной выручки, показал рекордный объем сделок с юанем

МОСКВА, 22 дек (Рейтер) - Рубль вечером четверга вышел в плюс и показывает значительный рост после сегодняшнего тестирования новых многомесячных минимумов.

На его стороне может выступать увеличение предложения экспортной выручки к предстоящему пику налоговых выплат, что также отражается и в росте биржевых объемов до локальных максимумов.

Свою роль может играть насыщение валютного спроса, при этом многие аналитики уже несколько дней предупреждали о технической перекупленности валютой на внутреннем рынке, чреватой резким разворотом котировок.

В пользу рубля также и позитивная динамика рынка нефти, где базовые сорта сегодня выходили к максимумам с 5 декабря.

К 17.45 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 69,77, и рубль набирает 1,7%, ранее отметившись на сессионном пике 68,81. Объем сделок этой валютной парой превысил $2,4 миллиарда впервые с 23 сентября.

Пара евро/рубль была у отметки 74,05, здесь рубль набирает 2%.

В паре с китайской валютой российская дорожает расчетами «завтра» на 1,7%, до 9,91 . Объем сделок превысил 15 миллиардов юаней - абсолютный рекорд Мосбиржи для данной валютной пары.

Экспортеры увеличивают продажу валюты за рубли на локальном рынке, поскольку в ближайший понедельник им предстоит платить налог на добычу полезных ископаемых, но расчеты «сегодня» по доллару и евро в тот день проводиться не будут из-за выходного в США и еврозоне.

Возможная фиксация прибыли в длинных валютных позициях/коротких рублевых после многодневного роста доллара, евро и юаня на локальном рынке также выступает поддержкой российской валюте.

Рубль может впервые с 9 декабря завершить ростом биржевую сессию, в первой половине которой он достиг к доллару худшего значения с 29 апреля, 72,63, к евро отметился на минимуме с 27 апреля, 77,11, и дешевел к юаню до уровня 10,30 впервые с 27 мая.

Против российской валюты в последние дни играл спрос на валюту со стороны импортеров и населения, усилившийся в конце года, при одновременном значительном спекулятивном позиционировании в коротком рубле на фоне ожиданий сокращения притока экспортной выручки из-за потолка цен на российскую нефть и с учетом мировых нефтяных цен, растущих сейчас, но остающихся близко от годовых минимумов.

При этом влияние низких цен на экспортируемое из РФ сырье и сокращение поставок российской нефти морским путем уже негативно сказывалось и на декабрьских продажах экспортной валютной выручки.

Экспорт нефти РФ в дальнее зарубежье по трубопроводам и морю упал с 1 по 20 декабря на 11% относительно прошлого месяца, до примерно 560.000 тонн в сутки, сообщала газета Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку