Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в минусе на фоне волны коронавируса

ШАНХАЙ, 23 дек (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге закрылись на отрицательной территории в пятницу, так как рост числа случаев заболевания COVID-19 негативно сказался на экономической активности и настроениях инвесторов.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,28% до 3.045,87 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,2% до 3.828,22 пункта.

Субиндекс финансового сектора потерял 0,18%, при этом секторы недвижимости и здравоохранения выросли на 0,52%​ и 1,04% соответственно.

Индекс стартапов ChiNext Composite снизился на 0,40%.

Гонконгский индекс акций Hang Seng потерял 0,44% до 19.593,06​ пункта, а индекс China Enterprises упал на 1,09% до 6.642,9 пункта.

Другие азиатские фондовые биржи также завершили день в минусе, повторив динамику Уолл-стрит накануне после того как неожиданно сильные американские данные вновь усилили опасения о продолжении агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

В течение недели ожидается пик заболеваемости COVID-19 в Китае, сказал представитель Минздрава КНР. Власти прогнозируют дополнительную нагрузку на систему здравоохранения, но при этом стараются не нагнетать страхи перед серьезностью вируса и продолжают сообщать об отсутствии новых смертей.

«По мере того как Китай движется к открытию экономики, экономическая деятельность значительно замедлилась на фоне вспышек COVID, и это негативно сказывается на настроениях инвесторов», - отметили в записке аналитики Morgan Stanley.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку