Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе падают на фоне нехолодной погоды, сильного ветра

23 дек (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах продолжили снижение в пятницу в преддверии Рождества в силу более мягких погодных условий и наращивания выработки энергии ветра.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 13:54 МСК подешевел на 7,08% до 84,7 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 13:37 МСК снизилась на 7,82% до 82,5 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 13:55 МСК упала на 12,89% до 169 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 12:33 МСК - опустилась на 9,64% до 178 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании снизился на 8,17% до 208 пенсов за терм.

Согласно прогнозам синоптиков, температура в январе останется выше сезонной нормы, что снизит спрос на газ для отопления, в то время как будут увеличиваться поставки СПГ в Европу по морю.

Пик ветрогенерации в Великобритании ожидается на уровне 13,8 гигаватта в субботу по сравнению с 11,6 ГВт в пятницу при общей учтенной мощности в более чем 22 ГВт, следует из данных Elexon.

Повышение выработки энергии ветряными установками, как правило, снижает спрос на газ со стороны электростанций.

Добыча природного газа в России сократится на 20% в 2022 году на фоне резкого падения экспорта в Европу, процитировало агентство Интерфакс вице-премьера Александра Новака в пятницу.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нерюс Адомайтис в Осло, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку