Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: Дисконт на нефть Urals вырос из-за неопределенностей, но стабилизация цен произойдет

(Добавлены цитаты Новака, подробности)

МОСКВА, 23 дек (Рейтер) - Курирующий нефтегаз вице-премьер РФ Александр Новак сказал в пятницу в интервью гостелевидению, что дисконт на российскую нефть марки Urals сейчас несколько вырос из-за неопределенностей, но стабилизация цен произойдет.

«Дисконт этот был в высоким в начале года, потом снизился в два раза, сейчас он тоже из-за неопределенностей несколько вырос. Я уверен, что сейчас стабилизация произойдет», - сказал Новак.

Североморский эталон нефти Brent <BFO-> торгуется в районе $80 за баррель, тогда как российский сорт Urals существенно ниже - в диапазоне $51-56 за баррель <URL-NWE-E> <URL-E>.

Стоимость нефти в 2023 году будет колебаться в диапазоне $70-100 за баррель, если не возникнет локальных дефицитов и нерыночных мер, а нынешняя стоимость Brent отражает текущую ситуацию на рынке, сказал Новак телеканалу Россия-24.

По его словам, Россия на фоне введенных Западом ограничений переориентирует свои энергоресурсы в Азию, Африку и Латинскую Америку.

«Наши компании, конечно, провели огромную работу вместе с и федеральными органами власти, правительство им помогало, президент провел несколько очень важных совещаний относительно работы компаний в текущих условиях и что нужно сделать государству, властям, для того, чтобы поддержать компании», - сказал Новак.

«В нефтяной отрасли мы помогали обеспечению страхования, обеспечению прохождения платежей с дружественными странами, переводы на национальные валюты. Таким образом, в результате в течение года, к маю-июню ситуация стабилизировалась, у нас добыча выровнялась..., и стабильная добыча идет до настоящего времени».

Россия может сократить нефтедобычу на 5-7% в начале следующего года в ответ на потолок цен Запада,

сказал Новак

, а производство нефти и газового конденсата по итогам этого года составит 535 миллионов тонн.

Новак сказал, что вводя ограничения в отношении российских энергоресурсов, Запад наносит вред самому себе.

Он добавил, что инвестиции в российский нефтегаз в 2023 году будет не меньше, чем в 2022 году.

В нефтедобычу за январь - октябрь 2022 года компании инвестировали 1,4 триллиона рублей, поэтому по итогам этого года их объем будет выше, чем в прошлом, добавил Новак.

Страны-участницы сделки ОПЕК+ постоянно держат руку на пульсе, обеспечивая стабильность на рынке. Сейчас наблюдается баланс сырья на мировом рынке, сказал Новак. (Олеся Астахова, Владимир Солдаткин, c участием Оксаны Кобзевой.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку