Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: Решение о создании газового хаба в Турции будет принято в 2023 году

(Добавлены комментарии Новака, подробности, справочные данные)

МОСКВА, 23 дек (Рейтер) - Решение о создании газового хаба в Турции, на который Россия рассчитывает направить объемы газа после потери европейского рынка, будет принято в течение 2023 года, в проекте могут поучаствовать другие экспортеры, сказал курирующий нефтегаз вице-премьер Александр Новак.

В конце октября российский президент Владимир Путин объявил, что РФ готова перенести утраченные в Балтийском море транзитные мощности в Черное море, построить там новые трубопроводы и создать в Турции крупнейший для Европы газовый хаб.

«Сейчас активно Газпром работает с турецкими коллегами, с другими нашими возможными участниками этого проекта из других стран. Поскольку в Европу по южному направлению сейчас поставляют и Алжир, и Катар и Азербайджан, то в принципе речь идет о создании некоего такого хаба, в котором бы участвовали не только российские поставщики, но и другие экспортеры», - сказал Новак в интервью телеканалу Россия-24.

Мощность двух ниток Турецкого потока составляет 31,5 миллиарда кубометров в год против 55 миллиардов кубометров взорванного Северного потока и такого же объема Северного потока-2, который так и не начал работать из-за отсутствия сертификации германскими властями.

«Речь идет о создании хаба, на котором бы формировалась цена рыночным способом, альтернативным от тех, которые сегодня формируются на голландской, английской или других торговых площадках, где зачастую мы видим, что непонятно как формируется цена, работают боты, которые активно участвуют в торговле и соответственно цены иногда не носят объективный характер. Поэтому речь идет о создании новой такой площадки, где мы с партнерами тоже могли участвовать», - сказал Новак.

По его словам, российский газ будет востребован, и РФ сможет перенаправить объемы на другие рынки.

«Естественно мы считаем, что европейский рынок для нас тоже актуален, и мы обеспечиваем сейчас туда поставки, есть спрос на наш газ, у нас постоянно просят европейский наши коллеги увеличить объемы по той инфраструктуре, которая сегодня у нас задействована, - это Турецкий поток, Голубой поток, через украинскую инфраструктуру, поэтому при общем политическом настрое по снижению зависимости от объемов поставок из России, мы этот объем будем перераспределять на другие рынки, потому что наш газ востребован, он дешевый, и мы будем развивать эти направления».

Комментируя введенный потолок цен на биржевой газ в Европе, Новак сказал, что такое решение может вынудить поставщиков газа уйти на другие электронные биржи, где не будет таких ограничений.

«Там цена все равно будет формироваться рыночным способом, и она при дефиците может быть непредсказуемой».

В середине декабря страны Евросоюза согласовали потолок цен на газ, который вступит в действие 15 февраля 2023 года и составит 180 евро за мегаватт/час, или около $2.000 за тысячу кубометров.

По словам Новака, делать выводы о диверсии на Северных потоках рано, поскольку расследование не закончено.

Новак сказал, что Россия планирует увеличить производство сжиженного природного газа до 60 миллионов тонн в ближайшие несколько лет.

«На сегодняшний день уже четыре завода действуют общей мощностью 36 миллионов тонн СПГ... Ставим перед собой еще более амбициозные задачи - выйти на уровень 60 миллионов тонн в ближайшие 3-4 года, затем до 100 миллионов тонн. И это тот ресурс, который будет распределяться по всем рынкам».

По Северному морскому пути в 2022 год Россия перевезет 34 миллиона тонн грузов, сказал он. (Олеся Астахова, Владимир Солдаткин. Текст Оксаны Кобзевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку