Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Скатертью дорога, 2022! Инвесторы в США провожают плохой год, но впереди рецессия

НЬЮ-ЙОРК, 26 дек (Рейтер) - Тяжелый для американских акций год идет к концу, но страдания инвесторов могут быть далеки от завершения - надо готовиться к ожидаемой в 2023 рецессии.

До Нового года остались считанные торговые сессии, и индекс S&P 500 по состоянию на 22 декабря уже был на 19,8% ниже, чем на старте января. По всей вероятности, бенчмарк ждет наибольший годовой спад с 2008, вызванный тем, что Федрезерв вышел на тропу войны против разбушевавшейся инфляцией, повышая ставки самым быстрым темпом за многие десятилетия.

Инфляция еще не побеждена, но фокус внимания Уолл-стрит уже смещается на потенциальные последствия сверхагрессивного ужесточения ФРС - а именно замедление экономики в 2023 году.

Среди тех, кто предрекает как минимум мягкую рецессию - BlackRock, самый крупный в мире управляющий активами, а также Barclays и Oxford Economics. Опрошенные BofA Global Research управляющие фондами считают самыми большими рисками для рынка глубокую глобальную рецессию и устойчиво высокую инфляцию, и 68% из них считают, что сокращение экономики в 2023 году очень вероятно.

Тревоги о рецессии просочились в цены активов, и кривая доходности гособлигаций США находится в инверсии уже с первых месяцев 2022-го - явление, служившее предвестником рецессий в прошлом.

«Консенсус достаточно ясен - в 2023 году будет рецессия, - сказал Чак Карлсон, гендиректор Horizon Investment Services. - Вопрос в том, насколько рынок уже снизил (свои оценки с учетом) рецессии, и вот здесь все становится немного сложнее.

Национальное бюро экономических исследований - официальный рефери для рецессий - обычно объявляет об их начале задним числом; судя по последовательному росту занятости в этом году, маловероятно, что рецессия уже началась.

Если она начнется в наступающем году, акции может ждать новый удар. Никогда в истории еще »медвежий рынок« не достигал дна до начала рецессий, показывает архив данных.

»Если мы еще не в рецессии сейчас, но входим в нее, это означает, что рынок, вполне вероятно, повторно протестирует октябрьские минимумы и пробьет их в первой половине года«, - считает Эд Клиссолд из Ned Davis Research.

S&P 500 достиг минимума закрытия 2022 года на отметке 3.577,03 в октябре, что ниже текущего уровня примерно на 6%.

Во времена сокращения экономики акции показывают плохие результаты - в среднем S&P 500 падал на 29% во время рецессий, происходивших после Второй мировой войны, согласно Truist Advisory Services. В октябре индекс был на 25% ниже, чем зафиксированный 3 января 2022 года рекордный пик закрытия.

В новом году амплитуда движений акций, возможно, будет больше обычного. Ранее S&P 500 скакал в обе стороны не менее чем на 10% в течение года после падения на 15% или более, следует из данных Bespoke Investment Group.

ПРОГНОЗЫ ЗАВЫШЕНЫ?

Инвесторы также оценивают, насколько замедление экономического роста заложено в прогноз финансовых результатов корпораций.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, показатель прибыли компаний в составе S&P 500 вырастет примерно на 5% в 2023 году, и в каждом квартале будет наблюдаться как минимум скромный рост в годовом выражении, согласно данным Refinitiv IBES.

Однако по словам Клиссолда, в периоды рецессии финансовые результаты компаний падают в среднем на 24% в годовом выражении, что оставляет обширное поле для снижения прибыли в случае замедления темпов роста экономики.

»Акции обычно следуют за показателем прибыли, - сказал Мэтт Перон из Janus Henderson Investors. - Если повышению ставок понадобится около года, чтобы оказать влияние на всю систему, то настоящие «зубы» (ДКП) покажутся через шесть месяцев«.

Одним из непредсказуемых факторов может быть то, замедлится ли рост потребительских цен достаточно быстро, чтобы ФРС могла прекратить повышение ставок так оперативно, как того ожидает Уолл-стрит.

Хотя многие инвесторы считают, что ставки достигнут пика около середины 2023 года, чиновники ФРС ранее в декабре сигнализировали, что в следующем году будет необходимо поднять базовую процентную ставку до более высокого уровня, чем предполагалось ранее, чтобы остудить потребительские цены.

»Фокус рынка смещается с опасений об инфляции в сторону обеспокоенности (экономическим) ростом, - считает Мона Махаджан из Edward Jones. - В случае непредвиденных инфляционных потрясений, нарратив изменится«.

Тем не менее, опрошенные Рейтер в ноябре стратеги ожидают, что индекс S&P 500 закончит 2023 год на отметке 4.200 - ни много ни мало на 10% выше текущих уровней.

Это возможно в том случае, если рецессия наступит в начале 2023 года и быстро закончится. По словам Клиссолда из Ned Davis, медвежьи рынки в среднем достигали дна за четыре месяца до окончания спада.

Если рецессия завершится к концу 2023 года, »к тому времени, когда наступит вторая половина года, мы сможем увидеть новый бычий рынок", добавил он.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Льюис Краускопф)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку