Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инвесторы ждут ралли Санты после тяжелого для акций США года

НЬЮ-ЙОРК, 26 дек (Рейтер) -

Утомленные инвесторы надеются, что так называемое ралли Санта-Клауса поможет им смягчит боль после тяжелого для американского рынка акций года и, возможно, сделает перспективы на 2023 год более радужными.

Безусловно, немного праздничного настроения пошло бы на пользу фондовому рынку. В декабре, традиционно благоприятном для акций месяце, S&P 500 снизился на 6% - вниз его утянули бумаги Tesla Inc, Amazon.com Inc и других гигантов, ранее выступавшие в роли локомотивов роста рынка. За текущий год индекс рухнул почти на 20% и может показать наихудший годовой результат с 2008 года.

История же показывает, что у рынка есть неплохие шансы сократить эти потери. Данные CFRA Research показали, что американские акции росли в течение последних пяти торговых дней декабря и первых двух дней января примерно в 75% случаев, что объясняется низкой ликвидностью, сокращением налогов через фиксацию убытка от снижающихся активов и инвестированием ежегодных премий.

Прошлая пятница представляется точкой начала ралли, названного в честь Санта-Клауса – если оно вообще состоится. Это станет ясно только в районе второго торгового дня 2023 года.

На гребне этого феномена S&P 500 в среднем поднимался на 1,3% с 1969 года, согласно Stock Trader's Almanac. Из данных LPL Financial, начиная с 1950 года, следует, что за декабрем, в котором не произошло «ралли Санты», следовал, как правило, более слабый для акций год.

S&P 500 рос в среднем 4,1% за год после декабря без «ралли Санты» по сравнению с подъемом в 10,9% после периода, когда Санта все же «заходил на огонек». В январе без предшествующего ралли индекс также показывал слабую динамику, теряя в среднем 0,3% по сравнению с ростом на 1,3%, когда Санта баловал рынки своим присутствием.

«Когда Санта-Клаус не приходит, это обычно означает, что на рынке присутствуют факторы, которые вызывают замешательство, или же имеется некий барьер. Негативные настроения не меняются из-за нового года», - сказал Кит Лернер из Truist Advisory Services.

Резкое падение в текущем месяце отчетливо указывает на то, что сезонные тенденции, похоже, перечеркиваются беспокойством по поводу дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики Федрезерва, которая может привести к рецессии.

Из данных Truist Advisory Services следует, что индекс S&P 500 с 1950 года показывал негативную динамику по итогам декабря только 18 раз. В среднем же индекс рос на 1,6% в декабре - максимум среди всех месяцев и более чем в два раза превышая средний рост в 0,7% за все месяцы, показали данные CFRA.

Этот декабрь, в свою очередь, может стать одним из исключений. На неделе, завершившейся в прошлую среду, инвесторы избавлялись от акций самыми высокими темпами за всю историю, продав их на $41,9 миллиарда, говорится в отчете BofA Global Research, опубликованном в пятницу. Согласно документу, распродажа объясняется «сбором налоговых убытков» - стратегией, которая предполагает продажу активов с убытком для снижения налогов на прирост капитала.

«Отсутствие »ралли Санта-Клауса« в этом месяце, и горькая пилюля распродажи вместо него являются тревожным знаком для доходности американских акций в 2023 году», - написали стратеги из DataTrek.

На этой неделе ожидается публикация ряда экономических данных, в том числе статистика о рынке недвижимости США и безработице. При этом ликвидность фондового рынка, как ожидается, окажется почти на самом низком уровне за год из-за сезона отпусков на Уолл-стрит в связи с праздниками.

Траектория движения рынка во многом будет определяться тем, сможет ли инфляция продолжить замедление до такого уровня, чтобы ФРС могла прекратить повышение процентных ставок раньше, чем до этого прогнозировалось.

В ноябре потребительские расходы в США выросли незначительно, а годовая инфляция показала самые низкие темпы за 13 месяцев. Однако, спрос, вероятно, недостаточно стремительно сбрасывает обороты, чтобы помешать ФРС повысить процентные ставки в следующем году.

Другие индикаторы инфляции также демонстрируют признаки замедления: потребительские цены в ноябре выросли меньше, чем ожидалось, второй месяц подряд.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дэвид Рэндалл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку