Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк надеется добиться от Glencore погашения задолженности

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 26 дек (Рейтер) - Российский госбанк Сбербанк намерен добиться погашения задолженности от подразделения швейцарского трейдера сырьевых товаров Glencore в судебном порядке, сказал в понедельник журналистам первый зампредправления банка Александр Ведяхин.

Запад ввел беспрецедентные санкции против Москвы после начала Россией «специальной военной операции» в Украине, под которые, в том числе, подпали крупнейшие банки и нефтяные компании.

Сбербанк подал иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с подразделения Glencore 117 миллионов евро по договору о выкупе будущей продукции за поставку нефти на границе Украины с Венгрией и Словакией в марте текущего года.

«По Glencore - там все достаточно просто. Наша »дочка« поставила товар на определенную сумму, Glencore отказывается оплачивать, ссылаясь на санкции. Есть разные варианты работы не нарушая санкций, потому что санкции - это очень широкая история. Есть правильные санкционные юристы, и этот вопрос можно было бы решить, но, к сожалению, Glencore отказывается с нами от любого общения», - сказал Ведяхин.

«И мы вынуждены обращаться в суд и уверены, что сможем добиться полного погашения задолженности в судебном порядке», - добавил он.

Glencore не ответила на просьбу о комментарии. Ранее в декабре компания попросила московский суд передать дело в Сингапур. (Александр Мэрроу, текст Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку