Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Сбербанк обещает хорошую прибыль в декабре и в целом за 22г

МОСКВА, 26 дек (Рейтер) - Крупнейший в России государственный банк Сбербанк рассчитывает показать в декабре 2022 года «хорошую прибыль», как и в целом за 2022 год, сказал первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

Сбербанк вернулся к раскрытию отчетности в прошлом месяце и сообщил, что в январе-ноябре 2022 года заработал 174,8 миллиарда рублей по российским стандартам бухгалтерского учета, в том числе в ноябре этого года прибыль составила 124,7 миллиарда рублей.

«В декабре, я уверен, что Сбер будет хорошо прибыльным. Прибыль по году мы объявим в январе, но вы, наверно, сами можете прикинуть, что Сбер будет очень уверенно прибыльным по результатам 2022 года», - сказал Ведяхин.

Корпоративный кредитный портфель Сбера, по оценке Ведяхина, вырастет на 13,5% в 2022 году до более 18 триллионов рублей без учёта валютной переоценки.

Из этой суммы на кредиты компаниям в юанях приходится 4 миллиарда рублей. Сбер планирует в 2023 году активно увеличивать объем кредитов в китайской валюте.

В целом, по прогнозу банка, рост корпоративного кредитования в 2023 году составит 12-14%. Такой результат рынок может получить, если инфляция в следующем году снизится до уровня 5-7%, а ключевая ставка будет в диапазоне 7,5-8,5%. (Александр Мэрроу, текст Елены Фабричной. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку