Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР определился со списком информации, которую банки не будут раскрывать в 23г

МОСКВА, 26 дек (Рейтер) - Совет директоров российского Центробанка в пятницу определил перечень информации банков и игроков финансового рынка, которую они вправе не раскрывать с 1 января 2023 года до 1 июля 2023 года.

Право раскрывать чувствительную информацию в ограниченном объеме или вообще отказаться от ее раскрытия появилось у российских компаний и банков в марте 2022 года, власти объясняли это решение санкционными рисками.

ЦБР предупреждал, что банки должны будут вернуться к раскрытию отчетности с 2023 года, но это будет усеченный формат.

В решении совета директоров ЦБР указано, что банки, брокеры и другие участники финансового рынка вправе не раскрывать с 1 января 2023 года до 1 июля 2023 года следующую информацию:

- сведения о лицах, под контролем которых находятся кредитные организации;

- данные о членах органов управления и иных должностных лицах кредитных организаций;

- о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность банков, реорганизуемую в форме слияния, присоединения и преобразования;

- сообщения о реорганизации кредитной организации.

Сам Центробанк определил, что с 1 января 2023 года до 1 июля 2023 года не раскрывает на своем официальном сайте следующую информацию:

- данные о контролирующих банки лицах, контролирующих страховые организации лицах и контролирующих негосударственные пенсионные фонды лицах;

- уведомления о реорганизации и прекращении деятельности кредитной организации;

- информация о получении Банком России ходатайства о согласовании проведения реорганизации негосударственного пенсионного фонда и другие. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку