Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны корректируется после скачка накануне

28 дек (Рейтер) - Доходность государственного долга еврозоны немного опускается в среду после резкого роста накануне, в то время как инвесторы морально готовятся к дальнейшему повышению процентных ставок Европейским центральным банком.

Доходность 10-летних гособлигаций Германии - ориентира для еврозоны - снизилась на 3 базисных пункта до 2,479%. Во вторник она выросла на 12 б.п. до 2,53%, лишь немного недотянув до пика с 2011 года.

Объемы торгов в среду низки, так как многие трейдеры не вышли еще на работу после праздников, что привело к более резким, чем обычно, колебаниям доходности.

Глава центробанка Нидерландов Клаас Кнот сигнализировал в понедельник о продолжении повышения ставок ЕЦБ в ближайшие месяцы, что усилило давление на облигации. Доходность движется обратно пропорционально ценам.

Доходность 10-летних облигаций Италии снизилась на 1 б.п. до 4,612%. Разрыв между доходностью 10-летних бондов Италии и Германии подрос до 211 б.п.

Доходность двухлетних госбумаг Германии, наиболее чувствительных к изменениям ожиданий уровня процентных ставок, снизилась на 2 б.п. до 2,659%, накануне отметившись на пике с октября 2008 года в 2,714%.

Тем временем, после открытия рынков в Великобритании, доходность 10-летних облигаций Соединенного Королевства подскочила на 9 б.п. до 3,72%, ранее достигнув самого высокого уровня с конца октября в 3,761%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку