Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Спад в промышленности РФ в ноябре замедлился до 1,8% г/г

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.

МОСКВА, 28 дек (Рейтер) - Промышленное производство России в ноябре сократилось на 1,8% в годовом выражении после снижения на 2,6% в октябре, сообщил Росстат.

Данные о промышленности в ноябре оказались лучше ожиданий экономистов, которые оценивали падение объемов производства в прошлом месяце на 2,7% в годовом исчислении.

По сравнению с октябрем 2022 года индекс промышленного производства вырос на 1,6%, тогда как месяцем ранее рост составлял 5,3%. С исключением сезонного и календарного факторов показатель в ноябре увеличился на 0,7%, так же как месяцем ранее.

По итогам одиннадцати месяцев 2022 года промпроизводство, по оценке Росстата, ушло в минус, сократившись по сравнению с январем-ноябрем 2021 года на 0,1%.

В ноябре 2022 года рост объемов производства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года показал только энергетический сектор – на 1,5% после сокращения на 2,4% в октябре, что связано с тем, что температура в ноябре в ряде регионов была ниже нормы, чем год назад. Генерация электроэнергии выросла по сравнению с ноябрем 2021 года на 0,8%, выработка пара и горячей воды - на 1,7%.

Остальные три сектора, учитываемых при расчете индекса, показали снижение объемов производства в сравнении с ноябрем 2021 года.

Добыча полезных ископаемых сократилась на 2,2% в годовом выражении по сравнению с 2,7% месяцем ранее. В частности, объемы добычи нефти и газа снизились по сравнению с ноябрем 2021 года на 2,1%, угля - на 0,9%, металлических руд - на 6,5%.

В обрабатывающих отраслях объем производства в октябре сократился на 1,7% год к году после падения на 2,4% месяцем ранее.

Среди обрабатывающих производств наибольшее снижение год к году показали отрасли, связанные с выпуском автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов - на 52,5% к ноябрю 2021 года; с обработкой древесины - на 21,4%; производством лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях - на 14,8%; компьютеров и их комплектующих - на 9,5%; ремонтом и монтажом машин и оборудования – на 9,2%; производством текстильных изделий - на 8,6%; производством машин и оборудования в части станкостроения, выпуска металлургического, горнодобывающего оборудования и сельскохозяйственной техники - на 5,3%.

Максимальный рост объемов по сравнению с ноябрем 2021 года Росстат зафиксировал в производстве прочих транспортных средств и оборудования (включая авиационную технику, судостроение) – на 16,5%, готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) - на 15,9% и одежды - на 8,7%.

Отрасли, связанные с водоснабжением и водоотведением, утилизацией отходов и ликвидацией загрязнений, упали на 10,7% к ноябрю 2021 года по сравнению со снижением на 7,4% месяцем ранее.

Минэкономразвития прогнозировало падение промпроизводства в РФ по итогам 2022 года на 1,8% после роста на 6,4% в прошлом году.

До начала «специальной военной операции» в Украине власти РФ рассчитывали на рост промпроизводства в текущем году на 3,3%. (Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку