Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

S&P 500, Nasdaq закрылись в минусе из-за спада акций роста

НЬЮ-ЙОРК, 28 дек (Рейтер) - Уолл-стрит завершила торги понижением во вторник, в начале более короткой праздничной недели, поскольку рост доходности казначейских облигаций США оказал давление на котировки компаний с мегакапитализацией, чувствительные и изменениям процентных ставок.

Акции роста повлияли сильнее всех на снижение Nasdaq, в котором большой вес имеет технологический сектор. На отрицательную территорию вместе с Nasdaq отправился S&P 500, в то время как недооцененные акции помогли удержать незначительный рост Dow Jones.

«Рост доходности (казначейских облигаций) оказал давление на акции роста, а с другой стороны, промышленные, коммунальные и энергетические компании демонстрируют лучшие результаты, - сказал Райан Детрик из Carson Group. - Деньги уходят из областей роста и направляются в сторону недооцененных акций, и это микрокосм того, что мы наблюдали весь год».

«Важно помнить, что есть и другие группы бумаг, которые могут подхватить эстафету, когда (прошлые фавориты) опустятся на землю с высот», - добавил Детрик.

Акции Tesla Inc рухнули на 11,4% после новостей о том, что производитель электромобилей планирует в январе ввести сокращенный режим производства на своем заводе в Шанхае.

Учитывая сессию вторника, акции Tesla в этом году уже потеряли 69% стоимости.

Рост доходности казначейских облигаций оказывает давление на акции роста, чувствительные к процентным ставкам, что является повторяющейся тенденцией в 2022 году. С начала года акции роста упали более чем на 30% по сравнению со снижением недооцененных акций примерно на 7,5% за тот же период.

«Это был плохой год для акций, но еще хуже он был для облигаций. Такое случается крайне редко», - сказал Детрик. Это неприятное напоминание о том, что рынки иногда могут удивлять".

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 0,11% до 33.241,56 пункта, индекс S&P 500 снизился на 0,4% до 3.829,25 пункта​, в то время как ​Nasdaq опустился на 1,38% до 10.353,226 пункта​.

Из 11 основных секторов S&P 500 шесть закончили сессию в минусе, причем наиболее значительные процентные потери понесли сектор потребительских товаров и услуг не первой необходимости и сектор коммуникационных услуг.

Котирующиеся в США акции китайских компаний, включая JD.Com Inc, Alibaba Group Holding и Pinduoduo Inc , выросли на 1,4%-4,9% после того, как Пекин объявил о смягчении антиковидного карантина для туристов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Стивен Калп в Нью-Йорке, Амрута Кхандекар и Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку