Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит ушла в минусе - растеряла позиции, набранные за счет оптимизма от открытия КНР

28 дек (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит снижаются в среду, растеряв достижения начала сессии, набранные на волне оптимизма об открытии экономики Китая.

Власти КНР в этом месяце приступили к сворачиванию действовавших в стране эпидемиологических ограничений, что ознаменовало разворот на 180 градусов в стратегии борьбы с коронавирусом. В понедельник стало известно о планах Пекина отменить карантин для въезжающих из-за рубежа с 8 января.

Сперва рынки приветствовали эти шаги в надежде на восстановление пострадавшей в период пандемии экономики Китая, однако резкий рост заболеваемости перевесил изначальный оптимизм.

«Люди недооценивают тот факт, что вторая по величине экономика в мире сейчас открывается, и вся эта активность пойдет на пользу США, - отметил Томас Хейс из Great Hill Capital LLC. - Скорость, с которой они сделали разворот в политике, застала людей врасплох. Рынки настроены скептически, потому что последние два года в Китае были такими провальными».

Фокус внимания инвесторов сместился на финансовые прогнозы компаний по мере того, как рынки вступают в заключительный этап этого непростого для акций года, прошедшего в опасениях о возможной рецессии в результате самого резкого с 1980-х годов повышения ставок ФРС.

Индекс S&P 500 на данный момент теряет 19% за 2022 год и может показать максимальное годовое падения со времен финансового кризиса 2008 года. Nasdaq Composite, в котором большой вес имеет техсектор, может показать еще больший обвал - на 34%.

Хотя последние данные, указывающие на ослабление инфляционного давления, укрепили надежды на замедление ужесточения ДКП в США, узкий рынок труда и устойчивая американская экономика подстегнули опасения, что ставки могут оставаться более высокими еще долгое время.

Рынки закладывают в цены вероятность в 69%, что на следующем заседании Федрезерва в феврале процентные ставки будут повышены на 25 базисных пунктов, а пик ставок в США будет достигнут в первой половине 2023 года на уровне 4,94%.

Индекс Dow Jones к 18:40 МСК снизился на 0,14% до 33.196,62 пункта, индекс S&P 500 - на 0,22% до 3.821​ пункта, а Nasdaq опустился на 0,32% до 10.320,55 пункта.

Акции Southwest Airlines Co подешевели на 2,2%, после того как накануне перевозчик подвергся резкой критике правительства США из-за отмены нескольких тысяч рейсов.

Бумаги Tesla Inc прибавили 0,8%, во вторник достигнув минимума более чем двух лет из-за опасений о спросе в Китае.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар и Анкика Бисвас в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку