Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России утвердят ГОСТ для телохранителей

Job Moses / unsplash

Росстандарт разработал национальный ГОСТ для частных охранников, которые оказывают услуги по защите жизни и здоровья граждан. Ожидается, что стандарт будет принят 29 декабря, пишут «Известия» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по безопасности Анатолия Выборного.

«Цель разработки стандарта – повышение защищенности граждан за счет применения систематизированных и конкретизированных требований, разработанных с учетом анализа отрасли, а также практики деятельности частных охранных организаций», – говорится в пояснительной записке к проекту стандарта.

Также там отмечается, что в России до сих пор отсутствуют требования к тому, как частные охранные предприятия (ЧОП) должны выполнять свою работу. При этом в России на 1 января 2022 года насчитывалось около 18 тыс. подобных организаций, который охраняют более 1,4 млн объектов различной формы собственности.

В ГОСТе будут обозначены общие требования к ЧОП в зависимости от степени опасности для охраняемого лица. Всего прописано три уровня угроз: непосредственная угроза для жизни и здоровья, потенциальная и возможная либо непотвержденная, а также возможность случайной угрозы или ее отсутствие.

Личные охранники должны быть снабжены экипировкой, соответствующей уровню угроз охраняемому лицу. Так, например, при третьем уровне угроз телохранители должны иметь при себе наручники, мини-огнетушитель, набор первой помощи, комплекты гибких иммобилизационных шин или даже зонта.

Если же речь идет о первом уровне угроз, то в экипировку охранника должны входить антиснайперский прибор обнаружения оптических средств наблюдения, лазерный дальномер, снайперская метеостанция, баллистический калькулятор и подавитель взрывателей по каналам связи.

Кроме того, охранники должны будут защищать сведения, которые они получают. Такие стандарты для сотрудников ЧОП разработали общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности ФКЦ РОС, Центр спортивной стрелковой подготовки, ООО ЧОП «Старк-Групп» и НИЦ «Безопасность».

«Принятие законопроекта, где впервые в правовой практике появляется профессия "телохранитель", влечет необходимость запуска процесса профессиональной стандартизации на легализуемом рынке», – отметил депутат Выборный.

По его словам, на практике официально появится новая категория охранников – «телохранитель», хотя рынок подобных услуг давно сложился. Теперь заказчик сможет ориентировать и оценивать качество предоставляемых телохранителем услуг, пояснил Выборный.

ГОСТ позволит не только поднять качество охраны, но и убрать с рынка организации, не готовые к оказанию таких услуг, считает зампред комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Саминский. «Защита жизни и здоровья – вершина профессионального развития частной охранной организации, и действительно качественную услугу могут оказывать только лучшие из них», – заключил эксперт.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку