Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Активность в секторе услуг России в декабре сократилась третий месяц подряд – PMI

МОСКВА, 30 дек (Рейтер) - Ситуация в российской сфере услуг в декабре ухудшилась третий месяц подряд, поскольку компании борются со слабым потребительским спросом внутри страны, сильным инфляционным давлением и сокращением числа клиентов, показал опрос участников бизнеса.

Индекс менеджеров по закупкам S&P Global (PMI) для российской сферы услуг упал до 45,9 с 48,3 месяцем ранее, опустившись еще ниже отметки 50, которая отделяет расширение деловой активности от сокращения.

«Компании в основном отмечают, что сокращение объемов нового бизнеса было вызвано экономической неопределенностью и снижением покупательной способности клиентов на фоне сильного инфляционного давления», - говорится в заявлении S&P Global.

Годовая инфляция в 2023 году прогнозируется на уровне 5-7%, что ниже двузначного роста в текущем году, но все еще выше целевого показателя центрального банка в 4%.

Геополитика особенно сильно ударила по сектору услуг, а санкции Запада против России усугубили проблемы логистики для российских компаний.

Уверенность бизнеса упала в декабре до 45,8 с 61,3 месяцем ранее.

«Глобальная экономическая неопределенность и влияние инфляции на покупательную способность клиентов заметно ухудшили настроение, - сообщил S&P Global. - Уровень настроений был самым низким с марта».

Опубликованный в четверг аналогичный опрос показал, что производственный сектор России в декабре вырос, поскольку внутренний спрос превысил падение экспортных продаж, что привело к самому быстрому месячному росту числа рабочих мест за более чем 21 год. (moscow.newsroom@thomsonreuters.com)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку