Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Госдолг еврозоны снижением завершает худший за десятки лет год

30 дек (Рейтер) - Цены на государственные облигации еврозоны упали в пятницу, на последней торговой сессии 2022 года, завершив провальный для европейского суверенного долга год, подобных которому не было более полувека.

Доходность 10-летних госбумаг Германии поднялась на 4 базисных пункта до 2,506% после снижения на 4 б.п. накануне. Доходность облигаций движется обратно пропорционально их цене.

По итогам года доходность немецких 10-летних облигаций - ориентира для еврозоны - выросла более чем на 260 б.п. Согласно данным Refinitiv, это крупнейшая распродажа Bunds с 1950-х годов.

Доходность в Европе колебалась при открытии торгов в пятницу, но затем подскочила после того, как предварительные данные показали рост потребительских цен в Испании в декабре на 0,3% по сравнению со снижением на 0,1% в ноябре. Рост индекса напомнил рынкам о том, что Европа всё ещё борется с упрямой инфляцией, которую Европейский центральный банк намерен подавить путем дальнейшего повышения процентных ставок.

Доходность 10-летних бондов Италии подскочила на 10 б.п. до 4,645%, Испании - на 6 б.п. до 3,591%.

Распродажа облигаций в пятницу закончила трудный год на европейском рынке долговых обязательств, которые пострадали от агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ и Федеральной резервной системы США.

Доходность двухлетних госбумаг Германии, очень чувствительных к ожиданиям процентных ставок, повысилась на 5 б.п. до 2,712% в пятницу, перед этим дважды на неделе подскочив до максимума с октября 2008 года.

Разрыв между доходностью 10-летних бондов Италии и Германии увеличился на 5 б.п. до 212 б.п.

«В общей картине по-прежнему доминируют агрессивные комментарии ЕЦБ, которые мы слышали в начале месяца, и нам нужно увидеть больше данных, чтобы увидеть более детальную перспективу», - сказал Ян фон Герих из Nordea.

Фон Герих также отметил, что инвесторы обеспокоены большим объемом долговых обязательств, которые европейские правительства собираются выпустить в следующем году, в то время как ЕЦБ сокращает запасы облигаций на своем балансе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку