Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат улучшил оценку роста ВВП в 21г до 5,6%

МОСКВА, 30 дек (Рейтер) - Росстат улучшил оценку роста ВВП России в 2021 году до 5,6% с 4,7% ранее, сообщило ведомство.

Уточнение оценки ВВП основано на годовых итогах федеральных статистических наблюдений, годовой бюджетной отчетности Федерального казначейства, актуализированных данных отраслевой статистики и платежного баланса, сообщил Росстат.

В этом году российская экономика упадет более чем на 2% после начала Москвой «специальной военной операции» в Украине и ответных западных санкций, которые лишили Россию доступа к технологиям и мировому рынку капитала.

Росстат подтвердил оценку спада ВВП РФ в третьем квартале 2022 года на 3,7% в годовом выражении. Во втором квартале экономика просела на 4,1%, в первом - выросла на 3,5%.

По оценке Минэкономразвития, сокращение ВВП России в ноябре составило 4,0% в годовом выражении после снижения на 4,5% в октябре, а с начала года экономика упала на 2,1%.

Официальный прогноз властей на год предполагал спад экономики по итогам 2022 года на 2,9%, однако президент Владимир Путин говорил, что он будет меньше - примерно 2,5%. До начала «спецоперации» Москвы в Украине правительство рассчитывало на рост ВВП в 2022 году на 3,0%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку