Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы в минусе в последний торговый день бурного года

30 дек (Рейтер) - Фьючерсы на фондовые индексы США опускаются на последних торгах этого года, который ознаменовали агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС, конфликт в Украине и страхи перед надвигающейся рецессией.

Индексы Уолл-стрит демонстрируют первое годовое падение после трех лет подъема кряду. Базовый S&P 500 и Nasdaq , в котором большой вес имеет техсектор, упали с начала года на 19% и 33% соответственно и находятся на пути к самому большому спаду со времен финансового кризиса 2008-го.

Теперь внимание сместилось на 2023 год и перспективы корпоративных прибылей, так как инвесторы всё больше обеспокоены риском рецессии в результате резкого повышения ставок.

«Учитывая, что у центробанков остается еще много дешевой ликвидности, в первых кварталах следующего года ситуация ухудшится, прежде чем придет улучшение. Рецессия, инфляция, стагфляция - эти слова, вероятно, будут доминировать в заголовках газет в следующем году», - сказала Ипек Озкардеская из Swissquote Bank.

Накануне основные американские индексы закрылись в плюсе после того, как данные о числе обращений за пособием по безработице в США показали, что агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой, возможно, начинает ослаблять рынок труда.

Тем не менее, признаки устойчивости американской экономики подогревают опасения, что процентные ставки останутся более высокими еще долгое время.

Наиболее чувствительные к росту ставок акции технологических гигантов и компаний роста, таких как Apple Inc, Amazon.com Inc, Alphabet Inc и Meta Platforms Inc, подешевели на 0,4%-0,6% на внебиржевых торгах в пятницу на фоне роста доходности казначейских облигаций США.

Участники денежного рынка оценивают в 69% вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на февральском заседании ФРС, при этом пик ставок ожидается на уровне 4,96% к середине следующего года.

Фьючерсы на Dow к 15:41 МСК снизились на 0,4%, на S&P 500 опустились на 0,57%, фьючерсы на Nasdaq 100 теряют 0,86%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар, Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку