Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия снизит долю в ЕАБР до менее 45,00% -- источник

АЛМА-АТА, 6 янв (Рейтер) -

Россия снизит долю в Евразийском банке развития (ЕАБР) до менее 45,00%, чтобы избежать санкций, сказали Рейтер источник близкий к переговорам.

Учрежденный в 2006 году Россией и Казахстаном ЕАБР со штаб-квартирой в Алма-Ате занимается поддержкой интеграции и финансированием проектов стран-участниц: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

«Частично доля России будет распределена между странами-участницами по чуть более чем 4,0%», - сказал источник, близкий к переговорам.

В результате перераспределения, доля России сократится до 44,8%. Источник в правительстве Казахстана подтвердил информацию о том, что доля России сократится до менее 45%.

Пресс-служба ЕАБР немедленно не ответила на вопрос о комментирии.

В ноябре прошлого года власти Казахстана сообщили, что думают о покупке 4,2-процентной доли в ЕАБР за $54-65 миллионов.

«Вопрос покупки доли РФ в размере 4,2% в ЕАБР находится на завершающей стадии», - сказал Рейтер источник в правительстве Казахстана.

До изменений в составе акционеров банка Россия владела 65,97% акций ЕАБР, Казахстану принадлежала 32,99%, Белоруссии - около 1%, а Таджикистану, Армении и Киргизии - оставшаяся часть. (Мария Гордеева, при участии Тамары Вааль)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку