Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Беларуси во время освещения суда над нобелевским лауреатом арестовали российскую журналистку

Российскую журналистку Екатерину Яньшину арестовали на 15 суток после освещения суда по делу правозащитников центра «Вясна» в Беларуси. Об сообщило издание «Адвокатская улица», с которым сотрудничает девушка. 

Яньшина освещала процесс в Ленинском районном суде Минска 5 января. После окончания суда журналистку задержали приставы и, предположительно, сотрудники КГБ. Силовики обвинили Екатерину в нарушении порядка заседания, поскольку та вела фото- и видео съёмку. Яньшину провели в служебное помещение для «беседы», после чего связь с ней пропала. 

По данным Центра защиты прав человека «Мемориал», Яньшина провела ночь в изоляторе временного содержания (ИВС), адвоката к ней не допустили. 

Журналистку обвинили в мелком хулиганстве (ст. 19.1 КоАП Беларуси). Из протокола следует, что Яньшина в суде «вела себя вызывающе». В РУВД, по версии милиции, Яньшина ругалась матом, кричала на сотрудников и отказывалась подчиняться их требованиям.

Суд над Яньшиной прошел по видеосвязи – все это время девушка находилась в ИВС. На заседании журналистка заявила, что в протоколе написана неправда. Однако судья Татьяна Мотылина назначила ей арест. 

Дело «Вясны» — судебный процесс над белорусскими правозащитниками Алесем Беляцким, Валентином Стефановичем и Владимиром Лабковичем. Власти республики обвиняют их в экономических преступлениях. В 2022 году председатель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий стал лауреатом Нобелевской премии мира – совместно с российским «Мемориалом» и украинским Центром громадяньских свобод.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку