Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность бондов еврозоны подскочила после сильнейшего падения за 12 лет

9 янв (Рейтер) - Доходность госдолга еврозоны растет в понедельник после резкого падения в первую неделю года - инвесторы внимательно изучают экономические данные в поисках намеков на траекторию процентных ставок.

Доходность 10-летних облигаций Германии - ориентира для еврозоны - выросла сегодня утром на 5 базисных пунктов до 2,261%, в то время как за первую неделю января показатель для этих Bunds упал на 35 б.п.

Это стало сильнейшим недельным падением доходности с 2011 года, толчком к которому послужили декабрьские данные о росте цен в еврозоне, показавшие более серьезное охлаждение инфляции, чем ожидалось. Индекс потребительских цен в еврозоне за декабрь, по предварительным данным, составил 9,2% в годовом исчислении, в то время как прогнозировались 9,7%.

Однако инвесторы по-прежнему обеспокоены признаками того, что инфляционное давление остается более сильным, чем того хотел бы Европейский центральный банк. Как показала статистика на прошлой неделе, базовая инфляция, которая не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, выросла в 2022 году.

Тем временем данные за ноябрь показали, что объем промышленного производства в Германии увеличился на 0,2​%​​​ по сравнению с октябрем.

Доходность 10-летнего госдолга Италии увеличилась в понедельник на 8 б.п. до 4,293% после падения на 48 б.п. на предыдущей неделе.

Внимательно отслеживаемый разрыв между доходностью 10-летних бондов Германии и Италии почти не изменился и составил 202 б.п.

Доходность двухлетних облигаций Германии, очень чувствительных к ожиданиям относительно процентных ставок, выросла на 4 б.п. до 2,627%.

Поскольку на этой неделе не ожидается насыщенной европейской статистики, инвесторы обращают свое внимание на данные об инфляции в США за декабрь, которые будут опубликованы в четверг. Свежие показатели, вероятно, послужат ориентиром для денежно-кредитной политики ФРС.

Инвесторы также будут следить за размещением новых выпусков облигаций странами еврозоны, которые в этом году увеличивают объем заимствований для поддержания замедляющихся экономик.

Аналитики UniCredit считают, что Италия, Испания, Германия, Австрия и Нидерланды, скорее всего, продадут через аукцион на этой неделе облигации на общую сумму 25 миллиардов евро ($26,74 миллиарда). Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Гарри Робертсон, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку