Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото коснулось пика 8 мес на фоне ослабления доллара

9 янв (Рейтер) - Цены на золото поднялись до восьмимесячного максимума, поскольку доллар сдал позиции на фоне ожиданий менее агрессивного повышения ставок, а инвесторы приветствовали открытие границ крупнейшего потребителя драгметалла Китая.

Спотовая цена на золото к 14:07 МСК выросла на 0,3% до $1.871,25 за тройскую унцию, коснувшись ранее максимума с 9 мая 2022 года.

Ослабление доллара, вероятно, является основным фактором роста цены на золото, считает аналитик UBS Джованни Стауново. Кроме того, он отмечает, что инвесторы начали постепенно увеличивать вложения в биржевые фонды, что указывает на позитивные настроения в отношении золота. Индекс доллара снизился на 0,19%, все еще находясь под давлением после публикации данных в США, укрепивших надежды на замедление темпов повышения ставок ФРС. Это сделало драгметалл более привлекательным для держателей других валют.

Высокие процентные ставки, как правило, снижают интерес инвесторов к золоту как к не приносящему процентного дохода активу.

«Данные указывают на то, что совокупное ужесточение (ДКП) Федрезервом в 2022 году начинает сказываться на экономике и что ФРС может позволить себе снизить темпы ужесточения», - сказал Кристофер Вонг из OCBC FX.

Теперь инвесторы готовятся к выступлению главы ФРС Джерома Пауэлла, которое состоится во вторник в Стокгольме, и публикации индекса потребительских цен позднее на этой неделе. «Мы считаем, что цены (на золото) находятся в верхней части фундаментально обоснованного диапазона», - отметил в записке Карстен Менке из Julius Baer.

По состоянию на конец декабря запасы Китая составляли 64,64 миллиона тройских унций чистого золота.

При этом по мнению Стауново, несмотря на то что открытие границ Китая может в некоторой степени поддержать спрос на ювелирные изделия, общее влияние на рынок золота может быть ограниченным.

Палладий подорожал на 0,33% до $1.811,25 за унцию, серебро прибавило 0,23% до $23,87 за унцию. Цена на платину опустилась на 0,19% до $1.088,01.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку