Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль набирает к доллару более 3% благодаря экспортерам и внешнему позитиву

МОСКВА, 9 янв (Рейтер) - Рубль значительно дорожает на основной биржевой сессии понедельника, а поддержкой выступает продажа экспортной выручки, накопившейся у корпораций за российские каникулы при одновременном снижении спроса на валюту в начале календарного года.

Внешней же поддержкой выступают активно растущие нефтяные цены в надежде на ускорение роста экономики Китая после открытия границ страны, а также в целом вызванный этой причиной глобальный инвестиционный оптимизм.

К 14.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 69,91, рубль дорожает на 3,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 74,79, здесь рубль дорожает на 1,8%.

В паре с юанем рубль растет на 1,5%, котировки - вблизи 10,28.

Аналитики Росбанка предполагают, что в январе в помощь рублю будут выступать не только продажи валютной выручки под уплату налогов, но и под запланированные в текущем месяце дивидендные выплаты, оцененные аналитиками в 1,2 триллиона рублей.

В начале текущего года дивиденды должны уплачивать в том числе Роснефть и Татнефть, в конце прошлого месяца закрыли свои реестры акционеров под выплаты дивидендов также Лукойл и Газпромнефть.

Североморская нефтяная смесь Brent днем дорожает на 3,2%, до отметки $81,10 за баррель, в ожидании роста спроса на авиационное и автомобильное топливо после открытия Китаем своих границ.

На форексе индекс доллара котируется недалеко от многомесячного дна, однако сократил внутридневные потери. Его текущая оценка - 103,73 против 103,90 в конце пятницы, а ранее он снижался до уровня 103,42.

В паре с евро доллар теряет 0,2%, котировки евро/доллар выросли до отметки $1,0663.

По отношению к юаню доллар теряет три четверти процента на континентальном китайском рынке (6,7860) и полпроцента - на офшорном (6,7989), параллельно он дешевеет против большинства товарных и развивающихся валют.

Такая динамика форекса отражает текущий спрос на риск и сырье в ожидании ускорения китайской экономики после открытия границ КНР.

В свою очередь, доллар испытывает еще и давление смешанной пятничной американской статистики, отразившей спад сектора услуг и замедление роста заработных плат в декабре при сохраняющейся позитивной динамике рынка труда.

На текущей неделе в фокусе внимания мировых рынков будет выступление главы ФРС Джерома Пауэлла во вторник и публикация в четверг данных о потребительской инфляции в США за декабрь.

На рынке рублевого госдолга ситуация не такая радужная, как на локальном валютном, - давление на котировки оказывают ожидания, что российскому Минфину придется занимать в текущем году через ОФЗ много и задорого из-за рисков сокращения поступлений в бюджет в условиях СВО и потолка цен на российскую нефть.

Днем понедельника доходность растет практически у всех бумаг, сильнее - на ближнем крае суверенной кривой, у 10-летнего бенчмарка она сейчас на уровне 10,35% годовых (+2 б.п.). (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку