Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото снова в плюсе - инвесторы ждут выступления Пауэлла

10 янв (Рейтер) - Цены на золото подросли во вторник, пока трейдеры ожидают, что председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл прояснит планы центрального банка относительно темпов повышения ставок.

Спотовая цена на золото к 13:41 МСК выросла на 0,16% до $1.874,51​ за тройскую унцию.

Глава Федрезерва выступит на конференции центробанка в 17:00 МСК.

Тренд золота остается положительным с ноября, и прорыв выше уровня $1.880 за унцию - при поддержке возможных «голубиных» комментариев Пауэлла - может помочь драгметаллу встретить сопротивление на важном уровне $1.915 - $1.920, говорит Карло Альберто Де Каза из Kinesis Money.

Цены достигли самого высокого уровня с начала мая в понедельник, когда золото пересекало ключевую отметку $1.900. Драгметалл подорожал более чем на $250 с минимумов сентября, поскольку ожидается, что центральный банк США замедлит темпы повышения процентных ставок.

Трейдеры все чаще делают ставки на шаг в 25 базисных пунктов на первых двух заседаниях ФРС в 2023 году, и это главная причина впечатляющего восстановления золота, добавил Де Каза.

Повышение процентных ставок снижает привлекательность золота как инструмента хеджирования инфляции и повышает альтернативную стоимость владения этим не приносящим дохода активом.

Доллар США вырос, снизив аппетит к золоту у инвесторов, располагающих другими валютами.

«Однако рынок ожидает сюрприза в виде снижения индекса потребительских цен в США (в четверг), чтобы поддержать ожидания менее ястребиного повышения ставки, и это может привести к росту цен на золото», - сказал Йеап Джун Ронг из IG Market.

Палладий подорожал на 0,35% до $1.780,39​​ за унцию, серебро снизилось на 0,37% до $23,54​ за унцию. Цена на платину опустилась на 0,34% до $1.075.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Арундхати Саркар и Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку