Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Продажи Автоваза в 22г обвалились на 46%

МОСКВА, 10 янв (Рейтер) - Автоваз в 2022 году сократил продажи автомобилей на 46% в годовом выражении до 188.645 штук, сообщил крупнейший российский автопроизводитель во вторник.

Автоваз, возобновивший производство в начале лета после простоя, увеличивает свою долю на упавшем российском рынке вместе с китайскими брендами, в то время как большинство работающих в стране западных производителей остановили заводы из-за дефицита деталей и жестких санкций, а импорт резко сократился.

По оценке Автоваза, в прошлом году авторынок РФ обвалился на 59% до 676.000 штук.

Доля Автоваза на рынке РФ в 2022 году выросла до 27,9% с 21% годом ранее, став рекордной как минимум за последние 10 лет.

«В 2023 году нам предстоит работа в обстановке сложнейших внешних вызовов, связанных с санкционным давлением... Задачи на 2023 год – выпуск Lada Vesta NG в Тольятти, запуск производственной площадки в Санкт-Петербурге, возобновление производства семейства Largus, производство опытной партии e-Largus в Ижевске», - цитирует компания слова президента Максима Соколова. (Глеб Столяров. Текст Оксаны Кобзевой. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку