Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Спрос на доллар удержал юань от подъема выше пика 5 месяцев

ШАНХАЙ, 10 янв (Рейтер) - Юань продолжает укрепляться к доллару пятую сессию подряд во вторник, коснувшись максимума почти пяти месяцев благодаря оптимизму инвесторов в связи с открытием экономики и границ КНР.

Однако трейдеры заметили, что рост китайской валюты замедлился после приближения к отметке в 6,75 за доллар, когда ряд корпоративных игроков решили воспользоваться ослаблением «зеленого» и начали скупать его на низах.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,7611 за доллар - сильнее предыдущего значения в 6,8265.

Юань на материковом рынке к 09:05 МСК торговался на уровне 6,7672​, ранее обновив максимум с 15 августа 2022 года на уровне 6,7510, а на офшорном рынке держался вблизи 6,7769.

Юань с начала нового года уже вырос примерно на 2% по отношению к доллару и компенсировал большую часть потерь 2022 года, который стал худшим для валюты за 28 лет.

«Мы ожидаем дальнейшего укрепления китайского юаня в первом полугодии 2023 и пересматриваем целевой курс пары доллар/юань через 12 месяцев до 6,65», - сообщили аналитики Morgan Stanley.

«Основной отрезок укрепления придется на ближайшее время, при этом индекс юаня к корзине валют, рассчитываемый Китайской торговой валютной системой (CFETS), будет расти в первом полугодии, а во втором динамика будет более умеренной ввиду более значительного восстановления потока (туристов) за границу».

Однако некоторые трейдеры считают, что ускоренное усиление юаня с начала года может оказаться неустойчивым, так как рост был отчасти обусловлен спросом со стороны компаний в праздничный сезон.

«Возможно, краткосрочное укрепление подошло к концу. Темпы роста были слишком быстрыми», - сказал трейдер одного из местных банков.

Китайские экспортеры, как правило, конвертируют большую часть валютных поступлений в юани для проведения различных платежей, в том числе выплаты бонусов, в преддверии семидневного празднования Нового года по лунному календарю, которое начнется 21 января.

Помимо этого, три государственных финансовых издания предупредили, что инвесторам следует избегать валютного риска в Китае и приспосабливаться к более высокой волатильности валютных курсов в этом году после резкого роста юаня.

Некоторые трейдеры указали, что будут следить за выступлением председателя ФРС Джерома Пауэлла позднее в ходе сессии, а также за данными об инфляции в США на этой неделе в попытке понять дальнейшую траекторию ДКП Федрезерва.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку