Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Фьючерсы снижаются в преддверии выступления Пауэлла

10 янв (Рейтер) - Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются во вторник, поскольку инвесторы воздерживались от крупных сделок перед выступлением председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла; накануне высказывания двоих других чиновников ФРС усилили опасения по поводу траектории повышения процентных ставок.

Глава Федрезерва выступает на конференции центробанка в 17:00 МСК. Его речь может пояснить планы регулятора относительно ужесточения ДКП.

Ожидается, что долгожданная статистика потребительских цен от министерства труда США в четверг покажет некоторое замедление инфляции в декабре в годовом исчислении.

«Появились новые опасения, что рост стоимости заимствований в США затянется», - сказала Сюзанна Стритер из Hargreaves Lansdown.

«Очевидно, что ФРС будет оставаться в состоянии повышенной готовности к любым свидетельствам того, что инфляция становится все более устойчивой, и не решится нажать на паузу, пока не будет достигнут значительный прогресс в замедлении ценового штопора. Это усиливает опасения, что американской экономике не удастся совершить мягкую посадку»,- добавила Стритер.

Денежные рынки заложили в цены 77-процентную вероятность того, что ФРС повысит ставки на 25 базисных пунктов на февральском заседании.

Наряду с экономическими данными и комментариями чиновников ФРС, инвесторы также ожидают отчетов корпораций. Ожидается, что на этой неделе крупные американские банки сообщат о снижении прибыли в четвертом квартале.

Фьючерсы на Dow к 16:17 МСК снизились на 0,49%, на S&P 500 опустились на 0,5%, на Nasdaq 100 опустились на 0,69%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Анкика Бисвас и Амрута Кхандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку