Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в предвкушении валютных интервенций отметился на локальных максимумах

(Обновлены котировки, добавлены подробности)

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Рубль подскочил на торгах среды, а ключевым драйвером внутридневного роста для него стали сообщения Минфина и ЦБР о возобновлении уже с пятницы операций на внутреннем валютном рынке в рамках бюджетного правила.

К 17.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,57, и рубль дорожает на 1,8%.

Пара евро/рубль была у отметки 73,80, и здесь рубль подрастает на 1,5%.

В паре с юанем рубль набирает 2,1%, котировки вблизи 10,06 .

Ранее же сегодня российская валюта в моменте набирала более 2,5% в паре с юанем, отметившись на недельном максимуме 10,02, а по отношению к доллару выходила на двухнедельный пик, отметку 68,27.

Рынок отыграл новость, что Центробанк с 13 января по 6 февраля будет продавать из резервов валюту за рубли на Мосбирже, а в качестве инструмента регуляторами заявлен китайский юань расчетами «завтра».

Совокупный объем иностранной валюты, направляемой на эти операции, составляет 54,5 миллиарда рублей (почти $0,8 миллиарда в эквиваленте по текущему рыночному курсу), или ежедневно - по 3,2 миллиарда рублей ($47 миллионов в эквиваленте).

Операции Минфина по продаже юаней будут способствовать укреплению рубля, но влияние может оказаться не слишком сильным, уверен Андрей Опарин из компании Тинькофф Инвестиции.

«Сейчас объем торгов в паре юань/рубль в месяц - около 1,5 триллиона рублей, то есть продажи ЦБ составят примерно 3,5% от текущих объемов. Скорее, подобные операции будут сдерживать потенциальное движение курса (юаня) вверх», - считает Опарин.

По мнению Дмитрия Полевого из компании Локо Инвест, при текущих макроэкономических параметрах в ближайшие месяцы российский Минфин с высокой вероятностью будет и далее продавать валюту, нежели покупать.

«Существенным минусом нового подхода является чувствительность операций к изменению курса по независящим от нефти и газа причинам – например, более активные продажи валюты населением приведут к укреплению курса и снижению нефтегазовых доходов бюджета в рублях, поэтому и Минфину придется либо больше продавать, либо меньше покупать, в зависимости от условий», - предупредил Полевой.

На утренних торгах рубль дешевел до сессионных минимумов, 70,41 за доллар, 10,34 за евро и 75,46 за юань, но вышел затем в плюс еще до новостей об интервенциях, продолжая с начала недели лавировать между разнонаправленными факторами влияния: превалирующей сейчас продажей экспортной выручки над локальным валютным спросом и одновременно негативным эффектом от потолка цен на российскую нефть.

Текущие спотовые котировки Urals поставкой в северо-западные регионы Европы находятся у отметки $48,11 за баррель <URL-NWE-E>, тогда как фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent торгуются вблизи отметки $81,76 за баррель (+2,1%).

Тем временем рынок рублевого госдолга показывает скромные изменения после относительно скромных же итогов первых в наступившем году размещений ОФЗ. Минфин на двух аукционах продал сегодня классических бумаг суммарно на 40,5 миллиарда рублей.

Внешние рынки ждут завтрашнюю публикацию данных о декабрьской потребительской инфляции в США.

Консенсус-прогноз Рейтер предполагает нулевую динамику потребительских цен по итогам декабря и замедление инфляции в годовом исчислении, до 6,5% против предыдущего значения 7,1%.

Доллар на форексе третью сессию подряд котируется вблизи семимесячных минимумов , оказавшись под давлением ожиданий, что ФРС замедлит темпы повышения процентных ставок.

Подтверждением этому и может стать завтрашняя американская инфляционная статистика в случае ее совпадения с прогнозами или же отклонения в сторону еще более низких значений. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку