Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Инфляция в РФ на новогодних каникулах ускорилась до 0,24%, годовая - замедлилась до 11,65%

(Добавлены данные Минэкономразвития)

МОСКВА, 11 янв (Рейтер) - Инфляция в России с 1 по 9 января 2023 года ускорилась до 0,24% с 0,12% на неделе перед новогодними праздниками, в основном за счет повышения тарифов на транспорт и скачка цен на плодоовощную продукцию, сообщил Росстат.

При этом рост цен оказался значительно ниже, чем в начале 2022 года. С 1 по 10 января прошлого года потребительские цены росли более чем в два раза быстрее - на 0,56%, а в целом за январь прошлого года выросли на 0,99%.

В годовом выражении инфляция к 9 января замедлилась до 11,65% с 12,19% на 26 декабря, сообщило Минэкономразвития.

Больше всего на инфляцию в начале года повлияла ежегодная индексация с 1 января тарифов на услуги транспорта и резкий рост цен на овощи и фрукты.

Цены на плодоовощную продукцию в первые девять дней января разогнались в среднем до 6,5% с 2,3% на предновогодней неделе.

Тарифы на проезд в метро в среднем по России увеличились на 7,1%, трамвае - на 5,1%, троллейбусе - на 2,3%, городском автобусе - на 2,1%.

Плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов увеличилась в среднем на 1,8%.

Стоимость полета в салоне экономкласса самолета, по данным Росстата, напротив, уменьшилась на 8,5% после роста на 5,5% на предыдущей неделе.

Инфляция в РФ по итогам 2022 года составила 11,9%, сообщил в среду глава Минэкономразвития Максим Решетников, а во втором квартале этого года годовая инфляция может временно уйти ниже цели Банка России - 4%.

Центробанк прогнозирует рост потребительских цен в 2023 году в диапазоне 5-7%.

Экономисты Ренессанс Капитала Софья Донец и Андрей Мелащенко ожидают сохранения низкого инфляционного фона с замедлением инфляции до 3,0% год к году весной и достижением 4,6% в конце года.

«В последние месяцы инфляционное давление остается низким. Частичная мобилизация была одним из факторов этого. Картина медленного восстановления спроса, на наш взгляд, не создает избыточного инфляционного давления на 2023 год. Дезинфляционный тренд также поддерживается расширением предложения и снижением давления со стороны издержек», - написали они в обзоре. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку