Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть направилась выше $80, несмотря на неожиданный рост запасов в США

(Обновлены котировки)

СИНГАПУР, 11 янв (Рейтер) - Цены на нефть изменили направление в среду, поскольку внимание участников рынка было разделено между неожиданным увеличением запасов нефти в США и глобальной экономической неопределенностью на фоне открытия Китая.

Совершая скачку с положительной территории на отрицательную и обратно, фьючерсы на нефть марки Brent к 15:33 МСК выросли на 0,75% до $80,7 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,68% до $75,63 за баррель.

Оба бенчмарка показали рост в понедельник и вторник, восстановившись после мощной распродажи первой недели 2023 года.

Запасы нефти в США неожиданно подскочили на 14,9 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 6 января, сообщили в среду источники на рынке со ссылкой на данные Американского института нефти (API).

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали сокращения запасов нефти на 2,2 миллиона баррелей, а дистиллятов на 500.000.

Теперь трейдеры ожидают официальных данных Управления энергетической информации США (EIA), которые выйдут в 18:30 МСК в среду.

Рынок нефти потянули вниз опасения, что резкое повышение процентных ставок спровоцирует рецессию и сократит спрос на топливо. .

Если инфляция согласно релизу CPI в четверг окажется ниже ожиданий, это приведет к снижению курса доллара, говорят аналитики. Ослабление доллара может повысить спрос на нефть, поскольку сделает товар дешевле для покупателей, владеющих другими валютами.

Цены не подскочили, но получили некоторую поддержку от надежд на рост спроса на топливо в Китае - втором по величине потребителе нефти в мире после США - после того как Пекин ослабил антикоронавирусные ограничения и увеличил квоты на импорт сырой нефти на 20%.

«Участники рынка начинают понимать, что возвращения Китая к нормальной жизни недостаточно для того, чтобы вернуть нефть на устойчивую позицию выше $100 за баррель», - сказал Стивен Бреннок из PVM.

«Что требуется - это улучшение глобального роста. Однако перспективы мировой экономики сдерживаются высокой инфляцией и ужесточением условий кредитования.» Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шадия Насралла в Лондоне, Сонали Пол в Мельбурне и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку