Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Казахстанские брокеры скупили российский госдолг на $1,4 млрд

AlphaTradeZone / pexels

Брокерские компании Казахстана, начавшие в конце лета активно скупать российские гособлигации, делают это в основном на имени казахских и российских клиентов. Как сообщило Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка, с марта по 1 декабря 2022 г., операции с ОФЗ составили 641,1 млрд тенге ($1,4 млрд).

Агентство не привело данные за 2021 г. для сравнения, сообщает Bloomberg, но в декабре Bloomberg писал, что финансовые компании Казахстана стали активно скупать российские еврооблигации и ОФЗ. Их регистрируют в Центральном депозитарии ценных бумаг Казахстана, после чего новые владельцы, по словам источников Bloomberg, могут получать выплаты по купонам и в счет погашения основного долга.

По данным депозитария, за восемь месяцев, с марта по октябрь 2022 г., стоимость зарегистрированных бумаг увеличилась в 100 раз почти до $800 млн (по валютному курсу на тот момент). Если до марта в нем было зарегистрировано всего три выпуска еврооблигаций и ОФЗ, эмитированных Министерством финансов России, то к 1 ноября – уже 42. Самый резкий скачок наблюдался в сентябре – с 13 до 33.

Перед этим, в августе, Банк России разрешил продажу облигаций представителям «дружественных» стран; до этого бумаги иностранных инвесторов были заблокированы, а все выплаты по ним зачисляются на специальные счета типа С, откуда их нельзя вывести. Из-за этого доля иностранцев с начала войны в Украине держалась на уровне немногим менее 18% – до октября.

Однако в ноябре, по данным Банка России, она упала до 13%.

Около половины операций с ОФЗ шесть казахстанских брокеров провели на средства клиентов, сообщило Агентство по регулированию и развитию финансового рынка. Из этих средств 48,7% приходится на казахстанских клиентов, а 41,4% – на российских. Среди других покупателей, по информации агентства, – резиденты ОАЭ и Словакии.

Сейчас, по данным Московской биржи, 10-летние ОФЗ котируются по 100% от номинала. В феврале-марте они падали на Мосбирже ниже 90%, хотя на международном рынке, после западных санкций и российской блокировки, – гораздо ниже. В августе некоторые западные банки, включая Barclays и Jefferies, проводили для клиентов операции с ОФЗ по 20-25% от номинала.

Казахстан для операций с ОФЗ могут использовать в том числе уехавшие россияне. По данным Банка России, в III квартале перевод в зарубежные банки составили 1,47 трлн руб. (в III квартале 2021 г. – 0,057 трлн руб.).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку