Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефтяная выручка РФ падает из-за ценового потолка -- представитель Минфина США

*

Данный материал произведен для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

ВАШИНГТОН, 12 янв (Рейтер) - Нефтяные доходы России сокращаются в силу действия ценового потолка на экспортируемую морем российскую нефть, установленного западными странами, а также в преддверии введения предельной цены также и на российские нефтепродукты, сказал в среду представитель министерства финансов США.

При этом чиновник отметил, что действующий ценовой лимит вызвал рост стоимости транспортировки российской нефти, поскольку теперь страны, которые намерены получить сырье из РФ по ценам выше установленного предела, вынуждены нести риски, используя теневой танкерный флот и прибегая к менее надежным видам страхования.

Российская нефть марки Urals для поставки в Европу <URL-E> торговалась в среду по цене около $53,43 - со значительной скидкой к бенчмарку Brent, стоимость которой превышала $80.

Вице-премьер РФ Александр Новак сказал накануне, что у российских нефтекомпаний нет сложностей с реализацией нефти. При этом он подтвердил наличие проблем в связи с высоким уровнем дисконта на этот вид сырья.

Страны G7 рассматривают два потолка цен на нефтепродукты из РФ, которые могут быть введены в действие начиная с февраля: один для продуктов, торгуемых с премией к сырой нефти, а другой для тех, которые продаются со скидкой, сообщил представитель G7.

Группа семи индустриально наиболее развитых стран, Евросоюз и Австралия c 5 декабря установили предельную цену на экспортируемую из РФ по морю нефть на уровне $60 за баррель.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Тимоти Гарднер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку