Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль к старту интервенций занят активной переписью многодневных максимумов

МОСКВА, 12 янв (Рейтер) - Рубль ускорил рост на основной биржевой сессии четверга и уже неоднократно обновил локальные максимумы перед завтрашним стартом продаж валюты из ЗВР в рамках бюджетного правила.

Локальной поддержкой рублю выступает и продажа экспортной выручки, на нынешней неделе превалирующая над текущим валютным спросом, при этом потоки на продажу должны усилиться во второй половине месяца под уплату сырьевыми корпорациями очередных налогов.

Формально в пользу рубя может играть и текущая слабость доллара на внешних рынках, ожидающих американскую инфляционную статистику.

Рубль с учетом такого набора благоприятных факторов достиг отметки 67,69 за доллар впервые с 26 декабря, 72,72 за евро - с 30 декабря, 9,97 за юань - с 3 января.

К 11.00 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 67,75, и рубль дорожает на 1,4%.

Пара евро/рубль была у отметки 72,78, здесь рубль набирает 1,6%.

В паре с юанем рубль набирает 0,8%, котировки - вблизи 9,99.

Центробанк с 13 января по 6 февраля будет продавать из резервов валюту за рубли на Мосбирже, а в качестве инструмента регуляторами был заявлен китайский юань расчетами «завтра».

Совокупный объем иностранной валюты, направляемой на эти операции, составляет 54,5 миллиарда рублей (почти $0,8 миллиарда в эквиваленте по текущему рыночному курсу), или ежедневно - по 3,2 миллиарда рублей ($47 миллионов в эквиваленте).

«Мы считаем, что курс доллара инерционно продолжит снижение, завершив недельные торги в диапазоне 67-68 рублей. Отметим, что укреплению рубля также благоволит и техническая картина», - сказал Егор Жильников из Промсвязьбанка.

Елена Кожухова из компании Велес Капитал предположила, что закрепление рублевых курсов ключевых валют ниже отметок 69 за доллар, 73,50 за евро и 10,25 за юань может привести к смене их краткосрочного тренда на нисходящий.

В текущей ситуации ослабело негативное влияние на рубль западного потолка цен на экспортируемую морским путем российскую нефть и в целом относительно низкого текущего уровня ее котировок.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие среды были у отметки $48,42 за баррель <URL-NWE-E>, впрочем, днем ранее она торговалась еще дешевле, вблизи $46.

Фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent сейчас немного подрастают, текущие значения - вблизи отметки $82,80 за баррель (+0,2%), а ранее сегодня был достигнут максимум с 3 января, $83,22.

Нефтяной рынок ждет роста спроса со стороны Китая из-за ослабления жесткой антиковидной политики китайских властей, а также в преддверии празднования в КНР восточного нового года, что дополнительно может увеличить потребление топлива.

На форексе доллар остается вблизи семимесячных минимумов в преддверии публикации американской инфляционной статистики (16.30 МСК), которая поможет прояснить ситуацию с динамикой потребительских цен в США и спрогнозировать дальнейшие шаги ФРС.

Пока рынки всё более склоняются к тому, что Федрезерв может пойти на замедление темпов повышения процентных ставок по доллару, и в случае выхода сегодня мягких данных об американской инфляции такие ожидания усилятся.

Консенсус-прогноз Рейтер предполагает нулевую динамику потребительских цен по итогам декабря и замедление инфляции в годовом исчислении, до 6,5% против предыдущего значения 7,1%. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку