Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иена растет, доллар замер перед данными об инфляции в США

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 12 янв (Рейтер) - Иена получила импульс к росту в четверг благодаря ожиданиям, что ЦБ Японии может пересмотреть побочные эффекты ультрамягкой денежно-кредитной политики на предстоящем заседании, в то время как доллар просел и колебался вблизи семимесячного минимума по отношению к евро в преддверии выхода сегодняшних данных об инфляции в США.

Японская иена к доллару подорожала на 0,61%​ до 131,66 к 10:46 МСК, после сообщения СМИ о том, что Банк Японии рассмотрит побочные эффекты смягчения денежно-кредитной политики на заседании на следующей неделе и может предпринять дополнительные шаги для исправления искажений в кривой доходности.

«Эта новость, вероятно, добавит оптимизма (иене), - сказал Сактианди Супаат из Maybank. - Предстоящее заседание Банка Японии, ожидания пересмотра в сторону повышения прогноза инфляции и предстоящее объявление нового председателя центробанка, вероятно, будут способствовать ожиданиям об изменении (монетарной) политики».

Доллар показывал вялую динамику в преддверии выхода индекса потребительских цен в США (CPI), который может внести больше ясности в вопрос о том, насколько замедлилась инфляция в крупнейшей экономике мира и каким шагом Федеральная резервная будет повышать ставки.

Ожидания, что ФРС, возможно, скоро завершит агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики и что регулятору не придется повышать ставки так высоко, как предполагалось ранее, уже привели к падению доллара до новых минимумов против ряда основных валют в новом году.

«Я думаю, что если CPI будет достаточно мягким, это будет свидетельствовать о том, что инфляция находится в устойчивом понижательном тренде, а это то, чего ждет FOMC (Комитет по открытым рынкам ФРС)», - сказала Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia.

Что касается евро, Конг отметила, что единая валюта получила поддержку от некоторой «голубиной» переоценки повышения ставок ФРС по сравнению с запоздалым ястребиным настроем Европейского центрального банка.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют был стабилен на уровне 103,159​.

Евро был малоподвижен вблизи отметки $1,076​, как и фунт стерлингов который торговался возле $1,2146​.

Швейцарский франк подешевел на 0,23% до $0,933​. В паре с евро валюта снизилась на 0,22%​ до 1,0043.

Статистика, опубликованная в четверг, показала, что профицит торгового баланса Австралии неожиданно увеличился в ноябре и оказался значительно выше прогнозов.

«Осси» был малоподвижен возле отметки $0,6895​, в то время как новозеландский доллар снизился на 0,19% до $0,635​.

Австралийский и новозеландский доллары начали год с сильной ноты на фоне отказа Китая от антикоронавирусных ограничений, что стимулировало спрос на более рискованные активы.

Китайский юань был стабилен вблизи пятимесячного максимума по отношению к доллару.

Юань на материковом рынке вырос на 0,16% до​ 6,7594​, на офшорном рынке - подешевел на 0,05% до 6,7691.

Среди криптовалют биткоин вырос на 1,09% до $18.126, а эфириум поднялся на 0,53% до $1.397,5.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку