Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт, импорт КНР опять обвалились в декабре, торговля с РФ на историческом пике

ПЕКИН, 13 янв (Рейтер) - Экспорт и импорт Китая в декабре сократились из-за слабого мирового и внутреннего спроса, по при этом объемы торговли с Россией за весь 2022 год достигли максимума в 1,28 триллиона юаней, свидетельствуют таможенные данные в пятницу.

Общий экспорт из Китая в декабре упал на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, в то время как импорт сократился на 7,5%.

Опрошенные Рейтер аналитики ожидали, что на фоне снижения мирового спроса на товары китайский экспорт сократится на 10,0% после падения на 8,7% в ноябре.

В то же время прогнозировалось, что импорт уменьшится на 9,8% против обвала на 10,6% месяцем ранее из-за вялого внутреннего потребления, так как многие люди оставались дома на фоне резкого роста заражений COVID-19 после отмены властями большинства антиковидных ограничений.

Профицит торгового баланса Китая в декабре составил $78,00 миллиарда по сравнению с прогнозом в $76,20 миллиарда. В ноябре положительное сальдо составляло $69,84 миллиарда.

Объемы торговли Китая с Россией - экспорта и импорта - в сумме достигли максимума в 1,28 триллиона юаней ($190 миллиардов) в 2022 году, что составило 3% от общего внешнеторгового оборота КНР, сказал Лю Далян, пресс-секретарь Главного таможенного управления.

($1 = 6,7314 юаней)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шэнь Янь, Эллен Чжан и Джо Кэш, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку