Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китай смог компенсировать лишь 23% потерянных Россией поставок из ЕС

Сергей Мальгавко / ТАСС

Поворот на Восток не позволяет России восполнить потерянное на Западе. И дело не только в обвальном падении поставок на европейский рынок нефти и газа, которого Россия почти лишилась, начав войну в Украине.

Заменить потерянные западные товары не способен никакой Китай. Да, он смог в прошлом году нарастить поставки в Россию. Но в денежном выражении это увеличение оказалось в 4,4 раза меньше того, чего она лишилась в результате сокращения импорта из Евросоюза.

Экспорт из Китая в Россию вырос за прошлый год на 13% до $76,1 млрд, следует из опубликованных в пятницу данных Китайского таможенного управления, передает Bloomberg. В денежном выражении увеличение составило $8,75 млрд. Это менее десятой части (9,1%) от довоенных поставок из Европы в Россию: в 2021 г. европейский экспорт составил 89,3 млрд евро ($96,4 млрд по текущему курсу), по данным Евростата.

Но в 2022 г. европейские страны резко сократили сотрудничество с Россией после ее вторжения в Украину. За первые 10 месяцев, по подсчетам аналитического центра Bruegel на основании последних данных Евростата, ЕС продал России товаров лишь на $49,58 млрд. При этом в июле-октябре поставки стабилизировались на уровне около $4,2 млрд в месяц. Если предположить, что в последние два месяца прошлого года они были такими же, годовой объем можно оценить примерно в $58 млрд.

Таким образом, из-за войны Россия могла недополучить из Европы в прошлом году товаров более чем на $38 млрд. То есть увеличением закупок в Китае удалось компенсировать менее четверти потерянного в ЕС.

При этом некоторых товаров Россия лишилась полностью. Так, из-за санкций поставки из ЕС транспортного оборудования (за исключением автомобилей), телекоммуникационного, звукозаписывающего, офисного оборудования, аппаратов автоматической обработки данных уже в марте-апреле рухнули практически до нуля. Китай не смог компенсировать эти потери, по подсчетам Bruegel: его экспорт этих видов техники остался примерно на уровне последних лет, упав в первом полугодии 2022 г. и увеличившись в последующие месяцы.

В целом, по данным Bruegel, поставки из 34 стран, на которые приходится 75% российского товарооборота, упали за первые 10 месяцев прошлого года до $130 млрд со $170,3 млрд за аналогичный период 2021 г., т. е. на 31%.

Более впечатляюще смотрятся данные по закупкам российских товаров Китаем: рост на 44% во сравнению с 2021 г. до $114,1 млрд. Для сравнения: закупки в мире в целом увеличились лишь на 1,1%.

Но это во многом объясняется скачком цен на энергоресурсы, которые остаются главной статьей российского экспорта в Китай (как до этого были главной статьей экспорта в западные страны), а также увеличением их поставок. По данным «Газпрома», прокачка по трубопроводу «Сила Сибири» выросла в 2022 г. не менее чем на 50% (при этом совокупный экспорт за 11,5 месяца упал на 45,1%). Экспорт сырой нефти в Китай вырос за первые 11 месяцев на 10% почти до 80 млн тонн.

При этом в декабре активность заметно снизилась, подсчитал Reuters: закупки у России выросли в долларовом выражении на 8,3% к декабрю 2021 г. против роста на 28,5% в ноябре. Это может быть связано с резким скачком заболеваний ковидом (что ударило по спросу), а также – с падением цены российской нефти после введения 5 декабря эмбарго на ее поставки в Европу. По данным Argus Media, в декабре цена сорта Urals, на который приходится около двух третей российского нефтяного экспорта, составляла в портах Приморска и Новороссийска $43,4-44,3 за баррель (против $62-89 в июне-ноябре).

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку