Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром оценивает риски фиксации прибыли по факту начала интервенций

МОСКВА, 13 янв (Рейтер) - Рубль показывает смешанную динамику утром пятницы с учетом рисков фиксации прибыли после значительного укрепления российской валюты из-за спекулятивного позиционирования в длинном рубле перед стартом интервенций Центробанка, а также с учетом продаж накопленной за новогодние каникулы экспортной выручки.

Тем не менее на основной биржевой сессии ситуация вновь может измениться в пользу рубля в случае проявления корпоративных продавцов валюты, которым во второй половине месяца предстоит платить очередные налоги. Также и начинающиеся сегодня операции в рамках бюджетного правила могут проявлять себя реальной поддержкой рублю в случае низких биржевых объемов.

К 9.20 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 67,81, и рубль теряет 0,1%.

Пара евро/рубль была у отметки 73,42, здесь рубль теряет 0,3%.

В паре с юанем рубль набирает 0,1%, котировки вблизи 10,01.

В четверг же российская валюта выросла против доллара на 1,4%, завершив торги на уровне 67,76, набрала 1,2% к с евро (73,15) и полпроцента - в паре с юанем (10,02).

Накануне рубль еще и достиг отметок 67,50 за доллар впервые с 23 декабря, 72,44 за евро - с 30 декабря, 9,97 за юань - с 3 января, а по итогам недели он может показать первый полноценный рост с конца сентября.

На стороне рубля с середины недели играли новости от Минфина и ЦБР: Центробанк с 13 января по 6 февраля будет продавать из резервов валюту за рубли на Мосбирже, а в качестве инструмента регуляторами был заявлен китайский юань расчетами «завтра».

Совокупный объем иностранной валюты, направляемой на эти операции, составляет 54,5 миллиарда рублей (почти $0,8 миллиарда в эквиваленте по текущему рыночному курсу), или ежедневно - по 3,2 миллиарда рублей ($47 миллионов в эквиваленте).

Поддержкой с самого начала недели выступала еще и продажа экспортной выручки, превалировавшая над текущим валютным спросом, при этом свою лепту играл фактор уплаты промежуточных дивидендов рядом нефтяных компаний, для чего они могли увеличивать предложение валюты за рубля под расчеты с акционерами .

На внешнем контуре формально в пользу рубля играло снижение доллара до многомесячных минимумов в ожидании замедления темпов повышения ставки ФРС на фоне сигналов об ослаблении инфляции, подтвержденных накануне публикацией декабрьских данных о динамике потребительских цен в США.

Набор этих факторов перекрыл негативный эффект западного потолка цен на экспортируемую морским путем российскую нефть и в целом относительно низкий текущий уровень ее котировок, хотя на текущей неделе она подрастала, пусть и с сильным дисконтом, вслед за базовыми нефтяными сортами.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы на закрытие среды были у отметки $50,87 за баррель <URL-NWE-E>, тогда как ранее на текущей неделе она котировалась по $46.

Фронт-фьючерсы на североморскую смесь Brent утром котируются вблизи отметки $83,73 за баррель (-0,4%), а вчера отметились на максимуме с 3 января - $84,62 - в надежде на рост китайского спроса на топливо, а также в пандан ослаблению доллара.

Валюта США после вчерашней мягкой инфляционной статистики достигла уже в пятницу утром к корзине из шести ключевых валют отметки 102,06, минимальной с 6 июня, в паре с евро было достигнуто значение $1,0867, худшее для доллара с 21 апреля.

Сейчас доллар пытается закрепиться в плюсе, котировки 102,36 и $1,0837 соответственно. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку