Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть развернулась вверх, может завершить неделю в плюсе за счет надежд на Китай

(Обновлены котировки, цитата аналитика)

ЛОНДОН, 13 янв (Рейтер) - Цены на нефть перешли к росту в пятницу и сохраняют запас прочности для завершения недели подъемом более чем на 7% благодаря уверенным признакам роста спроса в Китае и ожиданиям менее агрессивного повышения ставок в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 14:36 МСК выросли на 0,88% до $84,77 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,97% до $79,15 за баррель.

Оба бенчмарка подскочили за эту неделю более чем на 7%, отыграв большую часть потерь первых дней нового года.

Аналитики отмечают, что наращивание поставок нефти в КНР и возросший объем автомобильных поездок укрепили уверенность в восстановлении спроса во второй по величине экономике мира после открытия границ и ослабления антиковидных ограничений, которые вызвали в прошлом году массовые протесты.

В качестве еще одного обнадеживающего признака аналитики ANZ выделили тот факт, что индекс загруженности дорог, охватывающий 15 китайских городов с наибольшим количеством зарегистрированных автомобилей, подскочил на 31% по сравнению с предыдущей неделей.

«Намечается рост цен, поскольку трейдеры ожидают дальнейшего сокращения поставок (нефти) из России и нормализации спроса на топливо в Китае», - сказал Стивен Бреннок из PVM.

«До этого, однако, нельзя сбрасывать со счетов возобновление распродажи с учетом текущей слабости нефтяного баланса», - добавил он.

Поддержку ценам на нефть также оказало ослабление доллара, отступившего до минимума почти девяти месяцев после того, как статистика показала, что потребительские цены в США снизились впервые за два с половиной года. На этом фоне усилились ожидания, что ФРС замедлит темпы повышения ставок.

Как правило, слабый доллар усиливает спрос на «черное золото» в силу снижения стоимости нефти для держателей других валют.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мохи Нараян в Нью-Дели и Сонали Пол в Мельбурне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку