Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Застой вместо рецессии: экономика Германии стагнировала в 4кв

БЕРЛИН, 13 янв (Рейтер) - Федеральное статистическое управление Германии сообщило в пятницу, что экономика стагнировала в завершающем квартале 2022-го и выросла на 1,9% за весь прошлый год, добавив, что крупнейшей экономике Европы, видимо, удастся не впасть в рецессию, по крайней мере зимой.

Тогда как годовой прирост валового внутреннего продукта (ВВП) составил 1,9%, опрошенные Рейтер экономисты в среднем ожидали роста показателя на 1,8% за полный 2022 год. По сравнению с допандемическим 2019 годом немецкая экономика расширилась на 0,7%.

Предварительная официальная оценка, показавшая нулевую динамику роста в четвертом квартале с октября по декабрь, предполагает, что Германия может, по крайней мере на данный момент, избежать рецессии, а именно двух последовательных квартальных сокращений.

«Несмотря на все мрачные пророчества, экономика Германии показала лучшие результаты, чем ожидалось», - сказал Томас Гитцель из VP Bank.

«Вероятно рецессия откладывается. С другой стороны, мы считаем маловероятным, что рецессии не будет», - добавил он.

Ранее на этой неделе экономический советник правительства Германии Моника Шнитцер сказала Рейтер, что инфляция в Германии, вероятно, прошла свой пик, так как мировые цены на энергоносители падают. Она также добавила, что ждет дальнейшего снижения цен на природный газ в этом году.

Инфляция в Германии замедлилась второй месяц подряд в декабре из-за более низких цен на энергоносители и единовременной оплаты государством счетов на электроэнергию: индекс цен, рассчитанный по стандартам ЕС, составил 9,6% в годовом исчислении. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Миранда Мюррей и Мария Мартинез при участии Райнарда Бекера, Клауса Лауера и Рене Вагнера)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку