Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Тоталитаризм, коллапс, распад: в Европарламенте спрогнозировали будущее России

Заседание Европейского парламента
Заседание Европейского парламента European Parliament / flickr

В Европарламенте спрогнозировали три сценария развития России: переход к тоталитаризму, крах режима и распад. Такие варианты представили парламенту исследователи, пишет Deutsche Welle. 

Война в Украине ослабит Россию в военном, экономическом и геополитическом плане, но не сделает ее менее опасной для Европы, сказала изданию автор доклада, политический аналитик исследовательской службы Европарламента Анна Каприле. Она рассказала DW о сценариях, которые содержаться в докладе Европарламенту. 

Первый сценарий называется тоталитаризм. Он подразумевает переход к более жестким репрессиям, и, возможно, введение военного положения в России. В то же время прогнозирует, что в стране усилят идеологическую обработку населения. Прежде всего она будет рассчитаны на молодое население.

По словам Каприле, отчасти этот сценарий уже реализуется. Дальше режим президента Владимира Путина может эволюционировать в утрированную версию самого себя в сторону укореняющегося сверхавторитарного режима.

Второй вариант развития событий — коллапс режима. «Военные неудачи и кризисы, растущее чувство покинутости у бесправных групп населения и регионов подорвет не только поддержку региональных и экономических элит, но и доверие населения к действующему режиму, что приведет к его краху», — прогнозирует политолог. 

По ее словам, результат в некоторой степени будет зависеть и от ситуации на войне. 

Избежать такого развития событий режим мог бы, если вместо Путина президентом станет человек «большим пространством для маневра».  Это могла бы произойти с благословения спецслужб, по инициативе самого Путина или из-за проблем президента со здоровьем, отметила Каприле.

Третий сценарий, отраженный в докладе, предполагает распад России. Этот вариант исследователи называют маловероятным, но крайне опасным. Он может реализоваться, если к власти придут представители крайне правых движений, которые набрали силу своей провоенной риторикой.

По словам Каприле, перспективы Украины более прозрачны, несмотря на войну. Для страны открылся путь в Евросоюз, ей предоставили статус кандидата на вступление. «Неизвестно, когда она сможет стать членом ЕС и насколько это будет сложно, но, в отличие от России, это конкретный сценарий», — подчеркнула Каприле.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку