Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль в плюсе на фоне интервенций, среди ОФЗ преобладает негативная динамика

МОСКВА, 16 янв (Рейтер) - Рубль котируется в плюсе на основной сессии понедельника за счет продажи иностранной валюты Центробанком в рамках бюджетного правила а также экспортерами, при этом вечером активность продавцов ослабела, а рубль растерял часть внутридневного преимущества.

К 17.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были вблизи отметки 68,50, и рубль набирает 0,4%, в первой половине торгов отметившись на сессионном максимуме 67,75.

Пара евро/рубль была у отметки 74,14, что близко от уровня пятничного биржевого закрытия.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,3%, котировки вблизи 10,15.

Биржевые торги долларом расчетами «сегодня» не проводились в связи с праздничным днем в США.

Центробанк с прошлой пятницы и по 6 февраля включительно продает валюту в рамках бюджетного правила, на 3,2 миллиарда рублей ежедневно, используя в качестве инструмента пару юань/рубль расчетами «завтра».

С учетом этого фактора, а также ввиду предстоящей уплаты январских налогов Андрей Кочетков из компании Открытие Research полагает, что рубль до конца месяца в целом будет склонен к укреплению или стабильности.

Теперь корпорации и другие налогоплательщики уплачивают все налоги до 28 числа каждого календарного месяца, тогда как ранее страховые взносы уплачивались в середине месяца, а налог на добычу полезных ископаемых - 25 числа.

Юрий Попов из SberCIB отметил, что ниже отметки 68 рублей за доллар растет спрос на валюту и падает ее предложение, а выше - наоборот. По его мнению, сохраняется отток капитала, связанный с высокой геополитической напряженностью.

Формально в пользу рубля также выступает текущая слабость валюты США на форексе, где доллар в понедельник достиг к евро минимума с апреля прошлого года, отметки $1,0873, и с начала июня - к корзине из шести валют, 101,77, оставаясь под давлением данных о замедлении американской инфляции в декабре и в ожидании аналогичной динамики индекса цен производителей, чья публикация запланирована на ближайшую среду.

«Сейчас инвесторы вовсю обыгрывают тему того, что ФРС, возможно, приближается к завершению цикла повышения ставок, при этом снятие антикоронавирусных ограничений в Китае в целом стимулирует спрос на рисковые активы, поэтому защитный доллар уже не так интересен», - отметил Андрей Маслов из ФГ Финам.

Рынок в понедельник показывал в основном негативную динамику. Вечером котировки почти всех бумаги дешевели, а доходность большинства ОФЗ показывала рост на 3-6 базисных пунктов.

По мнению аналитиков инвестбанка Синара, на наступившей неделе в центре внимания окажутся аукционы Минфина и данные по недельной инфляции.

«Вероятно, давление со стороны продавцов сохранится на фоне ускорения роста цен», - отмечается в их аналитическом обзоре.

Основным негативным фактором для рубля и рублевых активов остается установленный Западом потолок цен на российскую нефть при одновременном риске сокращения ее поставок, а также значительный текущий дисконт к базовым сортам, что подразумевает ослабление притока валютной выручки в страну.

Спотовые котировки российской эталонной нефтяной смеси Urals поставкой в северо-западные регионы Европы вечером понедельника были вблизи отметки $50,60 за баррель <URL-NWE-E>.

Базовые нефтяные сорта вечером понедельника дешевеют: Brent - на 1,1%, до отметки $84,37. В начале сегодняшних торгов при этом был достигнут почти двухнедельный максимум, $85,59, на фоне ожиданий роста китайского спроса после ослабления в КНР антиковидных ограничений.

В фокусе внимания ежемесячные отчеты о динамике спроса и предложения, которые на текущей неделе опубликуют ОПЕК и МЭИ. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку