Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть просела, но держится у пика 2023г за счет надежд на спрос в Китае

(Обновлены котировки, цитата)

ЛОНДОН, 16 янв (Рейтер) - Цены на нефть удерживаются в районе максимумов этого года в понедельник благодаря оптимизму о том, что открытие Китая может повысить спрос на топливо в крупнейшем импортере нефти в мире.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 16:36 МСК снизились на 0,67% до $84,71 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,55% до $79,42 за баррель.

Оба бенчмарка показали ралли более чем на 8% на прошлой неделе - самое сильное с октября, - вероятно, подстегнув краткосрочные продажи для фиксации прибыли.

Объемы импорта нефти в КНР увеличились на 4% в декабре в годовом выражении, а ожидаемый всплеск числа поездок в период празднования Нового года по лунному календарю позволяет прогнозировать большой спрос на транспортное топливо.

Объем поездок в Китае продолжает восстанавливаться с рекордно низких значений после ослабления антикоронавирусных ограничений, в результате чего растет спрос на нефть и нефтепродукты, говорится в записке аналитиков ANZ.

При этом сообщения о росте числа смертельных исходов из-за COVID-19 в Китае оказали давление на настроения.

«Хотя прогноз относительно Китая изменился, следует отметить, что нормализация спроса на нефть будет постепенной... В настоящее время восстановление нефтяного рынка КНР скорее ожидается, чем реализуется», - отметил Стивен Бреннок из PVM.

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи сказал в понедельник, что считает текущую конъюнктуру на рынке нефти сбалансированной.

На этой неделе Организация стран-экспортеров нефти и Международное энергетическое агентство опубликуют ежемесячные отчеты, которым инвесторы придают большое значение.

Кроме того, внимание будет обращено на заседание Банка Японии на этой неделе, на котором станет известно, продолжит ли регулятор ультрамягкую денежно-кредитную политику.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Роуэна Эдвардс при участии Флоренс Тан и Джеслин Лерх)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку