Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефтепродуктовое эмбарго ЕС окажет более существенное влияние на РФ, чем нефтяное-- источник

17 янв (Рейтер) - Санкции ЕС против российских нефтепродуктов окажут более существенное влияние, чем ограничения на нефть, в результате чего переработка в стране может упасть в 2023 году в среднем на 15%, сказал Рейтер высокопоставленный отраслевой источник, знакомый с планами Москвы.

Однако высвободившийся из-за снижения переработки объем нефти Россия постарается отправить на экспорт, добавил он.

Европейский союз в надежде лишить Москву доходов в условиях конфликта в Украине ввел с 5 декабря запрет на морской импорт российской нефти и ценовой потолок для всех участников сделок с ней, в числе которых многие судовладельцы и страховщики с европейской юрисдикцией. В ответ Россия переориентировала экспорт на восток, перешла на перевозки сырья «теневым флотом» и стала пользоваться менее надежными страховками, практически обойдя ограничения.

Однако с нефтепродуктами, аналогичный запрет на которые и потолок цен вступают в силу с 5 февраля, такой маневр осуществить будет намного сложнее: средний размер продуктовой партии уступает нефтяной в несколько раз. Таким образом, необходимый для экспорта нефтепродуктов флот танкеров будет намного больше, чем для нефти.

Кроме того, небольшие танкеры невыгодно использовать на длинном плече, что затруднит разворот объёмов из Европы в Азию, как это произошло с нефтью.

«Эмбарго на нефтепродукты окажет большее влияние, чем ограничения на сырую нефть», - сказал источник, добавив, что у РФ нет возможности хранить излишки.

Он добавил, что Россия надеется восстановить экспорт нефтепродуктов со второй половины года за счет создания новых логистических цепочек.

Минэнерго России не ответило на запрос Рейтер о комментарии.

По данным МЭА, РФ в среднем экспортировала в 2022 году около 1,2 миллиона баррелей нефтепродуктов в сутки.

«Мы считаем, что эмбарго на нефтепродукты может быть более значительным, чем эмбарго на сырую нефть, учитывая, что экспорт определенного количества продуктов является гораздо более сложным с точки зрения логистики, чем эквивалентное количество нефти», - считает старший аналитик БКС Мир Инвестиций Рональд Смит.

По его оценке, эмбарго ЕС на импорт нефти и нефтепродуктов в совокупности приведут к сокращению добычи нефти в России и общего объема экспорта примерно на 1 миллион баррелей в сутки к концу первого квартала 2023 года.

ПЕРЕРАБОТКА УПАДЁТ

Глава Института энергетики и финансов Марсель Салихов считает, что переработка нефти в РФ может сократиться в 2023 году на 25-50 миллионов тонн в зависимости от того, смогут ли компании пристроить объемы топлива.

«Нужно признать, что последствия введения эмбарго и потолка цен на нефтепродукты пока неясны. Мы видим, что в случае с нефтью компании в январе стараются сохранить экспорт на уровне конца 2022 года, даже несмотря на рост дисконта. Но такая политика входит в прямое противоречие с интересами бюджета и, на наш взгляд, не может продолжаться бесконечно», - считает он.

Бюджет на 2023 год прогнозирует падение объема переработки нефти в РФ до 230,1 миллиона тонн.

Между тем источники на четырех крупных российских НПЗ сказали Рейтер, что в феврале пока не меняют свои производственные планы, согласно которым суточная переработка сохранится на уровне января.

«У нас тишина на этот счет (о снижении переработки)... Ничего экстренного пока не предпринимается. Но это не значит, что завтра все не начнут носиться с воплями и рвать на себе одежду. У нас такое - не редкость», - сказал источник на одном из крупных российских заводов.

Переработка нефти в РФ в прошлом году выросла почти на 3% до 272 миллионов тонн, а добыча увеличилась на 2% до 535 миллионов тонн.

По оценке Рейтер, минимальный годовой объем переработки, необходимый РФ для обеспечения внутреннего рынка топливом, составляет 160-170 миллионов тонн нефтяного сырья.

Газета Ведомости сообщала, что нефтедобыча в России за первые 9 дней января 2023 года выросла на 0,1% по сравнению с декабрем 2022 года и составила около 10,9 миллиона баррелей в сутки, при этом экспорт нефти увеличился на 1,2%, а переработка на 1,4%.

Президент России Владимир Путин призвал отечественных производителей нефти перенаправить поставки сырья из Европы на другие рынки, такие как Азия и Латинская Америка, на фоне глубокого политического разлада с Европой.

На прошлой неделе вице-премьер Александр Новак сказал Путину, что у российских производителей нефти нет проблем с заключением экспортных нефтяных сделок, несмотря на западные санкции и ценовые ограничения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку